» » Ставка на отмороженных в Беларуси провалилась
Информация к новости
  • Просмотров: 602
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 22-05-2016, 12:17
22-05-2016, 12:17

Ставка на отмороженных в Беларуси провалилась

Категория: Информация

Ставка на отмороженных в Беларуси провалилась
 
 
ttp://www.dal.by/news/178/20-05-16-11/
Визиты западных политиков зачастивших в Беларусь перед предстоящими парламентскими выборами показывают, что спонсоры цветных переворотов перестали верить в своих грантополучателей.
Совершенно очевидно, что с того дня, когда белорусская власть заявила о верности традициям белорусского народа, основанных на патриотизме, человеческих качествах и уважении к своему прошлому, Запад искал тех, кто живет по другим жизненным принципам.
Явно, что приобщение белорусского народа к западным ценностям, где работорговля, колониальные завоевания и геноцид других народов является основой экономического процветания, провалился. А прислуга из паталогических предателей своего народа оказалась неспособной отравить общество либеральной пропагандой.
Ставка на отмороженных, готовых устроить кровавый майдан тоже провалилась, в данном случае Украина сделала нашему обществу качественную прививку от этой инфекции.
Особенно интересно наблюдать за крысиной возней оппозиционеров в борьбе за гранты и признание собственной значимости.
На словах все хотят единства. На деле же - сериал "оппозиция", невидимые западные режиссеры - всего лишь продлили еще на один сезон. Персонажи все те же, универсальная риторика, записных популистов также неизменна. Суть ее, как и раньше сводится к одному постулату: распределению ролей в оппозиционной иерархии.
Так Белорусский национальный конгресс, который, несмотря на свое пафосное название, ограничил свое "заседание" пределами сквера, под прикрытием памятника Янки Купалы (на личность которого, господа "конгрессмены" зачем-то постоянно ссылались), являл собой как раз такую сходку беззубой оппозиции с нулевым КПД.
Очередной приплод оппозиции в лице Статкевича и его "боевых штыков" Некляева, Шушкевича, Сивчика и Федынича создавали видимость консолидированности приблизительно в течение 48 минут (если верить прямой трансляции, выложенной в интернете). Зрелище было даже не смешным. Нет. Оно было жалким.

Даже иностранные дипломаты, присутствие которых на БНК Статкевич разрекламировал очень давно, не соизволили прибыть на сие действо, поскольку, если следовать логике событий, то после Конгресса в сквере, их должно было ожидать появление правительства в лесу и коалиции под мостом.

Ничего не меняется, только количество сторонников оппозиции явно падает. Из приблизительно 100 человек присутствующих на учредительном собрании, как минимум 70 были обычные любопытствующие зеваки, журналисты и милиция. Мероприятие, подмоченное дождиком и проигнорированное лидерами более менее значимых оппозиционных партий (в первую очередь это касается правоцентристской коалиции), а также не заинтересовавшее региональных активистов, оставило равнодушным не только белорусских граждан или иностранных дипломатов, но и не стало событием для западных политиков. Ведь для ЕС ситуация в белорусской оппозиции на сегодняшний день по большому счету неинтересна.

Что же все-таки дал этот Конгресс под открытым небом, кроме консолидации воздуха? Малая толика демократических "сил", большая часть которых из этого кружка по интересам не имеет рабочих структур, (даже Некляев не имеет права представлять слабо существующую "Згинь" и присутствовал в сквере как исключительно частное лицо) провела некий "форум" и приняла ряд формальных, ничего не значащих резолюций! От этого внутри оппозиционного вакуума ничего не изменится. Как заявил первый заместитель председателя движения "За свободу" Юрась Губаревич: "Собрать сотню активистов (и это он еще польстил Статкевичу и Ко) и заявить претензии на попытку объединения всей оппозиции - это выглядит достаточно смешно". Кстати, такого же мнения придерживаются и независимые эксперты.

Да и как можно инициировать Конгрессы, не имея за собой ни структур, ни людей, ни авторитета? Перетягивая чужие кадры и пристраиваясь к чужим углам? Регионалы поддержать Статкевича и его беззубую свору отказались. Что касается углов, то наученные горьким опытом оппозиционные структуры, такие как БНФ, больше Мыколу на порог не пустят.

В виду этого, а отчасти еще и пиара ради (ведь искать помещение под свой смехотворный прожект Статкевич намеренно не стал) бывший сиделец и провел БНК, оттираясь у ног великого поэта. А огромный бронзовый памятник выгодно подчеркнул собственную маловлиятельность верхушки БНК, сгенерировавшую целую кучу формальных резолюций под разрозненные вопли "Жыве Беларусь!" и "Слава Украине!".
Неформальный союз молодых белорусских журналистов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^