» » Как уменьшить число бедных? Понизить прожиточный минимум
Информация к новости
  • Просмотров: 945
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 29-01-2016, 14:10
29-01-2016, 14:10

Как уменьшить число бедных? Понизить прожиточный минимум

Категория: Информация

Оригинальный способ изобрели власть имущие: как уменьшитьчисло бедных
Как уменьшить число бедных? Понизить прожиточный минимум
Министерство труда и социальной защиты подготовило проект постановления правительства РФ "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения". Минтруд предлагает снизить величину прожиточного минимума до 9452 рублей: для трудоспособного населения до 10 187 рублей, для пенсионеров — до 7781 рубля, для детей — до 9197 рублей.
Согласно законодательству, величина прожиточного минимума носит социальный характер и применяется для оценки уровня жизни населения (при расчете числа бедных, к примеру), а также является ориентиром при установлении минимального размера оплаты труда. Согласно Трудовому кодексу, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума.
Бедными в России считаются имеющие доход ниже прожиточного минимума, при этом сам прожиточный минимум обеспечивает лишь физиологическое выживание.
Власти уже не первый раз прибегают к такому методу снижения социальных выплат и улучшения статистики по бедности:
июль 2010 г.
Несмотря на кризис и спад производства, число бедных в России сократилось за год почти на 4 миллиона человек. Такие парадоксальные данные об уровне жизни населения опубликовал в конце прошлой недели Росстат. Независимые эксперты объясняют этот парадокс искусственным занижением прожиточного минимума.
Численность бедных в стране стабильно снижалась с 42,3 млн. человек в 2000 году до 18,5 млн. человек в 2008 году. Однако сокращение бедности происходило не только за счет роста доходов населения, но и за счет искусственного занижения прожиточного минимума, который рос значительно медленнее, чем средние доходы по стране.
Так, в 2000 году прожиточный минимум превышал половину среднедушевых денежных доходов всего населения. А в предкризисном 2008 году прожиточный минимум составлял лишь около 30% среднедушевых доходов. Такая же тенденция отставания прожиточного минимума сохранилась в целом и после начала нынешнего кризиса.
Превышение официально установленного минимального прожиточного уровня в России означает лишь выход из режима минимального физиологического потребления или состояния скудности.
Государство избавляется от бедных, искусственно занижая прожиточный минимум
http://ehorussia.com/new/node/12032
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^