» » Путин и слова, меняющие мир
Информация к новости
  • Просмотров: 804
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-01-2016, 13:31
9-01-2016, 13:31

Путин и слова, меняющие мир

Категория: Информация

Ч… — НЕ ПИСАТЕЛЬ(Письма президенту)
Г-н президент, кто-то выпустил вашу книгу. Она называется «Слова, меняющие мир».
Вы почувствовали подвох в первой фразе? Книгу писатель пишет сам и сам отдаёт в печать. А «вашу» книгу сделал кто-то другой. Как писатель писателю (писатель заметок подписателю указов) сообщаю вам: в этом есть некоторая неловкость.
Ещё большая неловкость — в названии. Мы знаем, Чьи слова изменили мир. Но вы — не Он. Конечно, в вашем окружении и среди ваших поклонников вы давно уже считаетесь божеством. Однако с точки зрения здравого смысла, это же идолопоклонники. Спросите любого грамотного священника, и он вам скажет, что никому, кроме Бога поклоняться нельзя.
Если вы читали Библию или хотя бы Новый Завет, вам и спрашивать никого не надо. Там это прямо написано. Так что составители вашей книги… ну, хватит о грустном.
Давайте о хорошем! Эта книга выводит нас (весь народ, всю Россию) на широкую проторенную дорогу. Можно сказать, на знаменитую трассу (позже, может быть, напомним, куда она ведёт). На этой широкой исторической дороге Сталин и его «Краткий курс», Гитлер и его «Майн Кампф», на этом пути Мао Цзэдун и его знаменитый цитатник, изданный тиражом сотни миллионов. Есть, правда, маленькая разница: те трое писали сами.
Г-н президент, коллега, как вы пишете? Ручкой на бумаге? Или стучите по клавишам компьютера? Кто рискует править ваши ошибки? (В безупречную грамотность трудно поверить; она почти не встречается, особенно у политиков.)
Заголовок «Ч… — не писатель», возможно, напомнил вам анекдот советских времен. Тогда политика партии была направлена на то, чтобы в СССР у каждой нации были свои писатели, композиторы и др., и пр. И вот, соответственно с этой политикой, в Литературный институт принимают молодого оленевода. И доброжелательный экзаменатор спрашивает абитуриента, читал ли он Пушкина.
— Пускина не ситала.
— Простите, а Чехова читали?
— Сехова не ситала.
— А Гоголя?
— Чукча — не читатель. Чукча — писатель.
Г-н писатель, если вы вспомнили этот анекдот, то напрасно. Буква «Ч» в заголовке означает совершенно другую народность. Совсем не малую. Наоборот — титульную нацию Российской Федерации. «Ч» — это чиновники.
В книге приведены ваши речи в Мюнхене, в ООН… Но президент, произносящий речи, не становится от этого писателем. Чиновники сами речей не пишут, вы же знаете. Президенты, готовясь к выступлениям, иногда читают то, что для них написано кем-то. Иногда просят чего-то убавить, чего-то добавить, что-то поправить. Но назвать эту работу писательской нам опять-таки неловко.
***
Г-н президент, вы руководите страной, которую за время вашего правления, перестали называть самой читающей. Началось это, кажется, ещё при Ельцине, но при вас сталоо кончательным диагнозом (его обычно ставят в морге). Есть ли в этом ваша вина?
За все 15 лет вашего правления мы ни разу не видели вас с книгой. Вас видели с выловленными амфорами, с пойманной щукой, видели в батискафе и в истребителе, видели летающим с журавлями, играющим в бадминтон, видели, как едите и пьёте, как целуете детей и зверей, видели на тренажёрах… Но ни разу не видели вас с книгой в руках (то же самое можно было бы сказать и о Медведеве, Чубайсе, Матвиенко…).
Тренажёры, горные лыжи, хоккей (где вы забиваете 8 шайб за несколько минут) — всё это прекрасно. Но когда речь идет о руководителе великой страны, нам вообще-то нужны не мышцы, а мозг, не удаль молодецкая, а мудрость.
...Вышеупомянутая проторенная трасса (в начале которой как стартовый выстрел грохочет цитатник) каждый раз приводила народы прямиком в концлагерь. Надеемся, вы станете исключением из этой исторической закономерности.: echo.msk.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^