» » фальсификат в пылу импортозамещения просто нечем заменить?
Информация к новости
  • Просмотров: 897
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-12-2015, 16:18
20-12-2015, 16:18

фальсификат в пылу импортозамещения просто нечем заменить?

Категория: Информация

Поход в магазин — как лотерея.

Шокирующие оценки российскому рынку пищевых продуктов дал первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

В ходе заседания комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства, прошедшего в МЧС России представитель РСПП описал мрачных реалии российских магазинов.

Андрей Лоцманов:

"Ситуация (с фальсификатами) просто катастрофическая: 4 миллиона тонн фальсифицированных молочных продуктов мы скармливаем нашим детям, больше половины мясных консервов - фальсификаты. И это можно продолжать".
Андрей Лоцманов, РССП

По словам эксперта, многие производители, официально заявляя, что работают по ГОСТам, на самом деле сильно кривят душой и кормят людей продукцией, к государственным стандартам, не имеющей никакого отношения.

Фальсификатами являются 10% российских молочных и 67% мясных консервированных продуктов. Андрей Лоцманов уточнил, что по ГОСТу, в тушенку должны класть только мясо и специи, по факту же в банках находится нечто другое. Зампред комитета РСПП рассказал, что России необходимо принимать закон о стандартизации и совершенствовать надзорное законодательство.

Собственно, вопрос обилия фальсификата на российском рынке продуктов питания уже поднимался много раз. Мы уже писали недавно о том, что, по оценкам экспертов Россельхознадзора, фальсифицированы в России порядка 80% сыров и до 25% "молочки". Добиваются этого путем "изъятия" части натурального молочного жира и замещением его растительными жирами — и в первую очередь пресловутым пальмовым маслом, о влиянии которого на здоровье человека медики рассказывают очень много нехорошего.

Происходящее просто удивительно. Ведь качество продуктов питания — вопрос здоровья нации. Стратегически важный, в общем, вопрос. И если представители таких учреждений и организаций, как Россельхознадзор и РСПП говорят о том, что ситуация в этой сфере близка к критической, причем говорят об этом достаточно долго, почему же "воз и ныне там". Или этот самый фальсификат в пылу импортозамещения просто нечем заменить? А сами производители настолько "ответственны", что -то у людей не железное. 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^