» » Скелет культуры все гуще покрывается известью
Информация к новости
  • Просмотров: 667
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-12-2015, 13:25
9-12-2015, 13:25

Скелет культуры все гуще покрывается известью

Категория: Информация

Бюджет - о культуре 
Катастрофических настроений после чтения проекта закона Самарской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» в той части, которая касалась развития культуры, честно признаюсь, у меня не возникло. Так, уныние разве.

Он меньше прошлогоднего на 309 млн. Но 195 млн – это сумма, предназначенная в уходящем году на завершение работ по реставрации Особняка с атлантами (то, что деньги эти не освоили, потому что их так никто и не выделил, – оставим в этих вот скобках).
43 млн – это сумма, которую в 2015-м отдали на памятники, расположенные вдоль гостевых линий мундиаля, в 16-м отчего-то сделали перерыв, а в 17-м вновь намереваются потратить 20 млн.
59 млн – экономия на субсидиях бюджетам муниципальных образований на осуществление капитального ремонта зданий (помещений) учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры.
На 3,5 млн меньше убытков в результате долгожданного закрытия Международного центра развития культуры.
И 5,5 млн – экономия на расходах по обеспечению деятельности областного министерства культуры.
Вот вам 306 млн, с которыми можно расстаться без жалости, хотя и не без удивлений. То есть так на эдак. Остальное – перестановки.
Беды начинаются при рассмотрении отдельных цифр под лупой. Театры недополучат 20 млн, и все они касаются затрат на новые постановки. Творческие союзы и прочие некоммерческие структуры лишатся 3 млн.
Но и это, наверное, объяснимо в условиях галопирующего снижения поступлений в бюджет. Тем более, что расходы на учебные заведения культуры и искусств увеличиваются (на 35 млн), на 9,5 млн вырос объем средств на фонд оплаты труда в целях реализации президентской «дорожной карты», на 0,5 млн – расходы по программе «Доступная среда».
Непонятно, точнее неприятно, одно: я уже несколько десятилетий слежу за бюджетными перипетиями и с прискорбием вынужден констатировать, что программный принцип формирования бюджета окончательно, нокаутом, победил принцип проектный, в 90-е начинавший заявлять о себе. А это значит, что культура все больше зацикливается на собственных институциях, отдавая все менее и менее внимания «этим несносным инициативам безответственных общественников». И, следовательно, скелет культуры все гуще покрывается известью. А ведь, казалось, должен быть подвижным…
Виктор Долонько
Опубликовано в издании «Культура. Свежая газета», № 20 (87) за 2015 год
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^