» » Кировские депутаты не сдаются
Информация к новости
  • Просмотров: 944
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-11-2015, 11:08
20-11-2015, 11:08

Кировские депутаты не сдаются

Категория: Информация

Бунтари с Безымянки
 ...Многие депутаты райсоветов вдруг начали осознавать, что они избраны в коллегиальные представительные органы власти, деятельность которых формально не должна подчиняться чиновникам мэрии и регионального правительства. Основным драйвером сопротивления команде губернатора выступила группа оппозиционных депутатов Кировского райсовета Самары во главе с секретарем самарского горкома КПРФ Владимиром Брязу.
Системные оппозиционеры отказываются голосовать за спущенные сверху поправки в Устав района, согласно которым на деятельность райсовета распространяется значительное влияние губернатора. Не удалось пока усмирить райсоветских бунтарей и членам команды Н.Меркушкина, в т ч спикеру СГД В.Сазонову. В некотором смысле, господин Сазонов угодил в гамбит, т к председатель регионального парламента до сих пор не смог найти компромисс с депутатами Кировского райсовета. 
Попытка давления губернатора группу депутатов Кировского райсовета по вопросу принятия поправок в Устав совета привела к тому, что все 9 районов областного центра до сих пор не могут приступить к формированию конкурсных комиссий по "избранию" глав районных администраций. В итоге, запланированные еще на конец прошлой недели заседания районных советов стали откладываться на более поздние сроки. Основным камнем преткновения стали поправки в Устав районного совета.
Команда г-на Меркушкина настаивает, что значимые решения совета депутатов должны приниматься по согласованию с губернатором. В то же время, оппозиционные бунтари с Безымянки тактично поправляют, что избранный совет является коллегиальным органом, поэтому все решения должны приниматься в рамках действующего законодательства, но только с участием депутатов. Оппозиционеры Кировского района считают, что, например, досрочная отставка депутата с поста главы райсовета должна происходить по инициативе депутатов, а никак не с подачи губернатора. Выступают также за то, чтобы все без исключения депутаты осуществляли свою деятельность в свободное от основной работы время, т к работники бюджетной сферы (руководители библиотек, директора школ, главврачи лечебных учреждений) вынуждены заниматься депутатской деятельностью в ущерб своему основному месту работы. 
Однако с предлагаемыми поправками в Устав Кировского райсовета не спешит согласиться окружение Н.Меркушкина. Поэтому в переговоры с депутатами во главе с В. Брязу вступили "лучшие члены команды губернатора". Помимо председателя Кировского райсовета, директора хлебозавода №5 А.Киреева, участниками выступают В. Сазонов, председатель гордумы Самары Г.Андриянова, несостоявшийся глава администрации Кировского района, трудоустроенный ныне на пост руководителя аппарата гордумы Н. Митрянин. К процессу сбора информации на оппозиционных депутатов Безымянки подключили и руководителя департамента общественной безопасности мэрии А. Букреева. Не исключено, что об оперативной обстановке в Кировском райсовете г-н Букреев впоследствии докладывает не только главе горадминистрации О.Фурсову, но и вице-губернатору В.Юртайкину. 
В то же время, юристы гордумы и облпарламента, а также представители регионального управления минюста РФ, в своих заключениях на поправки коммунистов в Устав райсовета, предпочитают не ставить официальные подписи, вероятно, страхуясь на случай возможных судебных разбирательств. Например, руководитель правового управления губернской думы А.Саусин отказывается визировать заключения на разработанные местным отделением КПРФ предложения. В итоге Сазонова может ожидать репутационное поражение в глазах Меркушкина: председателю регионального парламента пока не удалось усмирить бунтарей с Безымянки и приблизить райсоветскую власть до уровня руки губернатора. 
Между тем, к разработанным депутатами Кировского района поправкам в Устав райсовета начали проявлять интерес народные избранники других районов областного центра. По слухам, некоторые самарские депутаты согласны с тем, что избирать и отправлять в досрочную отставку председателей райсоветов, в соответствии с действующим законодательством, должны только сами депутаты, без какого-либо вмешательства главы региона. Впрочем, сами единороссы - главы районных советов, возможно, также понимают, что лишний "Дамоклов меч" Меркушкина над депутатскими головами им ни к чему. 
Тахир Байбеков,
http://tahir-baybekov.livejournal.com/286744.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^