» » Как рассчитывают отопление
Информация к новости
  • Просмотров: 1 907
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-11-2015, 11:45
15-11-2015, 11:45

Как рассчитывают отопление

Категория: Информация

Начинается новый отопительный период 2015 – 2016 годов, а значит, не лишним будет напомнить о том как происходит начисление оплаты за отопление в том или ином случае, и ждут ли нас какие то изменения в будущем.
Основные документы регламентирующие порядок расчета за отопление в РФ это:
- Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006;
- Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.
Постановление № 307 уже фактически утратило силу, кроме тех пунктов которые касаются регламентирования порядка расчета за отопление.
В постановлении № 354 также есть пункты регламентирующие порядок начисления платы за отопление, но установленный в нем порядок существенно отличается от порядка начисления оплаты за отопление установленного постановлением № 307.
Постановлением Правительства РФ № 857 от 27.08.2012, региональным властям было дано право решать, каким образом в регионе начисляется плата за отопление, по постановлению № 307 или по постановлению № 354. Согласно Постановлению № 1380 от 17.12.2014 они лишатся этого права после 30 июня 2016 года.
С 1 июля 2016 года жители всех регионов будут рассчитываться за отопление в порядке установленном постановлением № 354 от 06.05.2011.
В чем отличие между постановлением № 307 и постановлением № 354?
Если в доме не установлен прибор учета тепла!
Не зависимо от выбранного в регионе способа расчета за отопление, в случае отсутствия общедомового прибора учета тепла, расчет за отопление определятся по формуле:
P = Si*N*T
где:
Si - площадь i-го помещения в многоквартирном жилом доме;
N - норматив, установленный органами власти субъекта федерации;
T - тариф на тепловую энергию.
Если в доме установлен прибор учета тепла!
Расчет за отопление в порядке установленным постановлением № 307 производится по формуле:
P = Si*Vt*T
где:
Si - площадь i-го помещения в многоквартирном жилом доме;
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии за отопление в предыдущий год (Ггкал/кв.м);
T - тариф на тепловую энергию.
При этом размер платы за отопление один раз в год корректируется исполнителем коммунальных услуг (как правило это управляющая компания) по формуле:

где:
Si - площадь i-го помещения в многоквартирном жилом доме;
SD - общая площадь всех помещений в многоквартирном жилом доме;
Pfn.i - общий размер платы за отопление в i-м помещении многоквартирного жилого дома в прошедшем году;
Pk.пр - общий размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета тепла. Как правило, используются ежемесячные показания общедомового прибора учета тепла, из которых в ряде случаев вычитают тепло, затраченное на приготовление горячей воды. Эти ежемесячные показания умножают на действовавшие в соответствующих месяцах тарифы на тепло, а затем полученные значения суммируют.
Таким образом, если у нас в регионе действует порядок расчета за отопление согласно постановлению № 307, мы платим каждый месяц за отопление равную сумму, приблизительно равную 1/12 от суммарной годовой оплаты за отопление и в январе следующего года нам делают перерасчет.
Расчет за отопление в порядке предусмотренном постановлением № 354 производится по формуле:

где:
Vд - объем потребленного за расчетный период (месяц) тепла, с учетом того, что в ряде случаев часть тепловой энергии зафиксированной общедомовым прибором учета тепла затрачена на приготовление горячей воды;
Si - площадь i-го помещения в многоквартирном жилом доме;
Sоб - суммарная площадь помещений в многоквартирном жилом доме;
Тт - тариф на тепловую энергию.
То есть, в случае когда мы рассчитываемся за отопление в порядке предусмотренном постановлением № 354, мы платим каждый месяц за отопление ровно столько, сколько его потребили.
Пояснение по поводу горячей воды
Если в доме для приготовления горячей воды используется холодная вода, на приготовление которой затрачивается тепловая энергия, тогда при расчете суммы корректировки по постановлению № 307 или при расчете общей суммы оплаты за отопление по постановлению № 354 необходимо учитывать тепловую энергию затрачиваемую на приготовление горячей воды. Для этого из показаний общедомового прибора учета тепла вычитают количество тепла затраченное на приготовление всей горячей воды потребленной собственниками помещений.
А есть ли способ сэкономить?
И постановление № 354 и постановление № 307 предусматривают два случая, которые собственники помещений в многоквартирных жилых домах могли бы использовать для того чтобы сэкономить на отоплении:
1) Установка индивидуальных приборов учета тепла;
2) Установка так называемых счетчиков-распределителей.
О них мы поговорим в отдельном материале.
Дмитрий Иванов для нкжкх.рф
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^