» » Хоть что-то признано незаконным!
Информация к новости
  • Просмотров: 683
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-11-2015, 16:58
6-11-2015, 16:58

Хоть что-то признано незаконным!

Категория: Информация

На днях информация об этом появилась на сайте УФАС по Самарской области.
Как сообщает ведомство, 30 октября  ОАО «УК №5» было признано нарушившим антимонопольное законодательство по факту взимания платы за опломбировку счетчиков воды.
На официальном сайте Общества в разделе «Услуги/Платные услуги» был размещен прейскурант на дополнительные платные услуги  с обозначением расценок за услуги по «пломбировке индивидуального прибора учета при замене, установке или поверке». Так, опломбировать счетчик можно было за 155-300 рублей.
Однако согласно Постановлению Правительства Российской Федерации опломбирование приборов учета воды должно производиться на безвозмездной основе.
Фактически действия по опломбированию не являются оказанием услуг населению, а являются обязанностью управляющих организаций и производятся в их интересах с целью контроля и защиты от несанкционированного доступа к приборам учета и вмешательства в их работу.
30 октября антимонопольный орган признал в действиях ОАО «УК № 5» нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
На сегодняшний день Обществом плата за названные действия не взимается. При этом информация о безвозмездном характере работ по опломбированию и вводу в эксплуатацию установленных приборов учета потребляемой воды доведена до сотрудников Управляющей компании.
Также Самарским УФАС России ОАО «УК № 5» было предписано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, а именно сумму в размере 82 тысячи 398 рублей.
Григорий Зимин
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^