» » Отаетит ли Меркушкин за оскорбления?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 179
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 29-07-2015, 10:02
29-07-2015, 10:02

Отаетит ли Меркушкин за оскорбления?

Категория: Информация

Скандальное высказывание губернатора Самарской области о самарцах оценят в Администрации Президента
Депутат самарского заксобрания  Михаил Матвеев обратился в администрацию президента с просьбой обратить внимание на поведение губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Депутата возмутило выступление главы региона, в котором он, комментируя действия одной из компаний, заявил, что она поступила «по-самарски», то есть «кинула… людей». Господин Меркушкин выразил уверенность, что если бы дела велись «по-мордовски», то все было бы «доведено до конца». Как стало известно "Ъ”, одно из самарских объединений предпринимателей также планирует на этой неделе подать иск к губернатору о защите деловой репутации.

Депутат Самарской губернской думы  Михаил Матвеев направил в администрацию президента письмо (копия есть у "Ъ”), в котором просит «дать оценку» высказыванию губернатора Самарской области Николая Меркушкина. На прошлой неделе господин Меркушкин (в прошлом — глава Мордовии), объясняя причины ошибок при строительстве мемориала в центре Самары, заявил, что компания-подрядчик «поступила по-самарски — кинула… людей». Господин Меркушкин уточнил, что если бы строители вели себя «по-мордовски», то дело было бы «доведено качественно до конца» (аудиозапись выступления губернатора Михаил Матвеев опубликовал в своем блоге).

Депутат полагает, что господин Меркушкин своим высказыванием «не только оскорбил всех самарцев, но и нанес явный ущерб деловой репутации самарского бизнеса». «Подобное высказывание, звучащее из уст губернатора Самарской области, способно существенно ударить по инвестиционной привлекательности региона и может рассматриваться как пример недобросовестной конкуренции между регионами в пользу бизнеса Республики Мордовия, в лоббировании интересов которого на территории Самарской области все чаще обвиняют Николая Меркушкина»,— написал господин Матвеев в своем обращении.

Как рассказал депутат "Ъ”, самарский губернатор не впервые позволяет себе высказываться о жителях области в подобном ключе. «Каждое выступление Николая Ивановича (Меркушкина.— "Ъ”) строится по стандартной схеме: вы здесь, в Самаре, глубоко просели и отстали, в отличие от Мордовии. Это стало общим местом, но до такой откровенности еще не доходило»,— заявил он. Получить комментарий у господина Меркушкина не удалось: в пресс-службе областного правительства не отвечали на звонки. Зато на этот счет высказался бывший самарский мэр Дмитрий Азаров, который в октябре прошлого года перешел в Совет федерации. «Есть ощущение, что все большему числу самарцев становится очевидно то, что мне стало понятно еще два с половиной года назад»,— написал он в своем твиттере. Глава областного отделения «Единой России» Александр Фетисов сказал "Ъ”, что подобного заявления самарского губернатора не слышал, но уверен, что оно «выдернуто из контекста». Господин Фетисов отметил, что предпочитает судить о работе губернатора по его делам, а не по высказываниям

При этом, как стало известно "Ъ”, одна из самарских организаций, объединяющая предпринимателей, рассматривает возможность подать иск к господину Меркушкину о защите деловой репутации. Руководитель этой структуры заявил "Ъ”, что  решение по этому вопросу будет принято в среду.

http://www.kommersant.ru/doc/2777675
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^