» » СМИ устроили Путину допрос о крышевании им криминального бизнеса
Информация к новости
  • Просмотров: 1 180
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 29-05-2015, 08:50
29-05-2015, 08:50

СМИ устроили Путину допрос о крышевании им криминального бизнеса

Категория: Информация

СМИ устроили Путину допрос о крышевании имкриминального бизнеса

Западные издания поставили президенту беспрецедентный ультиматум
Английские и американские СМИ решили опросить Владимира Путина на предмет его отношений с приближенными бизнесменами и участии в сделках, которые привели к их обогащению. Пресс-служба Кремля получила два «практически идентичных запроса», составленных, по оценке пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в форме «прокурорского допроса». При этом западные журналисты ставят Путину ультиматум: или он отвечает на все вопросы по существу, или статьи выйдут без его комментариев.
фото: Наталия Губернаторова

В Кремле удивлены тоном, направленностью и идентичностью вопросов, поступивших в адрес Владимира Путина от английского и американского СМИ.
Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, некоторое время назад пресс-служба главы государства получила «любопытный запрос» от «уважаемой лондонской газеты», и практически одновременно похожие вопросы прислало «известное американское издание».
«Обращает внимание, что в обоих запросах использованы абсолютно идентичные выражения и формулировки, есть полное фразеологическое совпадение и т.д.», - сказал Дмитрий Песков, отказавшись озвучить названия СМИ.
По словам Пескова, оба издания предложили Путину прокомментировать обвинения и слухи в его адрес, а также некоторые домыслы в отношении ряда его приближенных в связи с санкциями. В запросах указывается, что ответы президента должны дополнить статьи, которые уже готовятся к публикации. При этом обобщенный ответ или ответ не по существу не будет рассматриваться в качестве комментария, равно как и сообщения о неточностях, содержащихся в вопросах «Я давно занимаюсь работой со СМИ, в том числе с иностранной прессой, но никогда не видел такой приписки. В такой ультимативной форме», - сказал Песков.
Пресс-секретарь ВВП озвучил некоторые из 21 вопроса, содержащихся в обращении «лондонской газеты», которое, по его словам, составлено в «стиле прокурорского допроса».
В частности, корреспонденты интересуются, насколько деятельность Геннадия Тимченко связана с Путиным, вкладывает ли Путин деньги в его компанию «Гунвор», помогал ли Тимченко Путину деньгами в 1991 году, давал ли Тимченко Путину самолет для перевозки Анатолия Собчака из Франции в 1996 году, обсуждали ли Путин с Тимченко деловые и частные вопросы в 90-е годы и как часто.
Кроме того, лондонскую газету в подробностях интересует деятельность строительной корпорации 20-й трест. Они спрашивают, верно ли, что работая в АП, Путин одобрил ссуду этой компании на 23 млрд руб? И что получил взамен: деньги, или же они помогли ему построить дачу в кооперативе «Озеро»?
Фигурирует также в запросе фамилия главы «Газпрома» Алексея Миллера и компания «Совэкс» (основной поставщик топлива в аэропорт «Пулково») . «Правда ли, что Путин во время переговоров с основателем «Совэкса» запросил 15% акций и фьючерсов в обмен на помощь компании?» - интересуются лондонские журналисты.
Запрос от американского издания, по словам Пескова, практически идентичен. Там тоже фигурирует «Совэкс», а также бизнесмены, с ним связанные — ныне покойный Дмитрий Скигин и Максим Фрейдзон, который в суде Южного округа штата Нью-Йорк обвиняет структуры «Лукойла» и «Газпрома» в захвате своей доли в этой компании и требует компенсацию в размере более $540 млн. Есть и другие фамилии, а также общий вопрос на предмет того, «крышевал» ли Путин криминальный бизнес.
«Вся эта информация, естественно, не соответствует действительности. За исключением одного действительно в 1996 году Анатолия Собчака вывозили на отдельном чартерном рейсе из Петербурга в Париж. Но это не был личный самолет Тимченко», - подчеркнул Песков. Он пояснил, что бизнесмен помог зафрахтовать специальную летающую сердечную реанимацию, чтобы перевезти политика. На все остальные вопросы, ответ один - «нет».
«Меня чуть-чуть покоробил такой ультимативный тон и допросная стилистика», - признался Песков.
Он сказал, что Владимиру Путину показали перечень вопросов, поступивших из Великобритании и США, и президент удивился «обилию клеветы» не меньше своего пресс-секретаря.
«Эти обращения достаточно красноречивое подтверждение того, насколько для тех, кто по-прежнему лишен какого-либо конструтивизма в отношении нашей страны, продолжает оставаться некомфортным президент Путин, сказал пресс-секретарь главы государства. И насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые, лишенные такого изящного креатива информационные атаки на Путина».
По словам Пескова, Кремль не будет попунктно отвечать на вопросы и не собирается препятствовать появлению публикаций. «Эта клевета сшита даже не белыми, а не знаю, какими нитками, относится к ней серьезно нельзя. Она больше ударит по престижу самих изданий», - считает пресс-секретарь президента.
Тем не менее, сам факт таких запросов не повлияет на готовность России к диалогу с Великобританией и США, подчеркнул Песков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^