» » Едросы и на этот раз против народа
Информация к новости
  • Просмотров: 1 272
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 27-05-2015, 13:02
27-05-2015, 13:02

Едросы и на этот раз против народа

Категория: Информация

                                    ТАЩИТЬ И НЕ ПУЩАТЬ
Последнее майское заседание СГД, вопреки повестке дня, открылось инициативой депутата от КПРФ А.В.Лескина. Он предложил коллегам принять обращение к Президенту страны, Правительству РФ и губернатору о моратории на повышение цен в ЖКХ и вообще против грядущего роста всех остальных тарифов (июньское повышение стоимости проезда, июльское – стоимости газа и т.д.). По словам Лескина, такую идею думские коммунисты озвучили ещё в апреле, но она была запущена на обсуждение по комитетам и в итоге оказалась совсем запущенной. Подчеркну: речь не о принятии каких-то конкретных решений, всего лишь – о ходатайстве перед высокими представителями исполнительной власти: мол, люди добрые, давайте малость притормозим с ростом цен и поглядим, чего с этим можно сделать. Но думскому большинству от ЕР любая высказанная оппозицией мысль поперёк горла, потому начался традиционный, увы, в стенах нашей Думы перфоманс. Который, судя по уверенному тону председателя СГД В.Сазонова, явно был домашней заготовкой единороссов:
- На заседании профильного комитета было рекомендовано рассмотреть возможность изменения стандартов оплаты коммунальных услуг с целью поддержки семей с низкими доходами. Кроме того, в план работы комитета включили вопрос об усилении ответственности ресурсосберегающих организаций за ненадлежащее качество предоставляемых услуг. И также комитетом было принято решение рассмотреть в рамках контроля вопрос о тарифообразовании на коммунальные услуги с приглашением руководителей соответствующих организаций. Чтобы можно было детально разобраться в этом вопросе и затем уже определить дальнейшие шаги… Насколько своевременно будет сейчас такое обращение – до того, как мы исчерпали свои возможности здесь, на региональном уровне?
Слово взял зампред комитета по ЖКХ и прочему В.Янин – дескать, всё у нас с тарифами хорошо, а имеющиеся недостатки постараемся исправить – и последующим голосованием добрая инициатива была похоронена. Как прежде и многие другие. Меж тем, есть информация, что с подобными петициями к высокому руководству уже обратились депутаты Московской гордумы, а также законодатели Саратовской области и Краснодарского края. Мало того, и в регионах родимого Приволжского федерального округа народные избранники, кажется, активно обсуждают такую возможность.
Практически везде –кроме, как у нас. Ах, Самара-городок, всё-то здесь «труба пониже, дым пожиже». И последнее. Заголовок мною взят из рассказа писателя-народника Г. Успенского «Будка». Где главный герой, будочник Мымрецов, «тащил обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда этого смертельно желали». Более века минуло, а с будочниками у нас, выходит, всё по-прежнему. Только вот их статус в «Единой России» значительно повысился.
Александр ВЛАДИМИРОВ



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^