» » Боятся бунтов
Информация к новости
  • Просмотров: 1 112
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-01-2015, 16:05
28-01-2015, 16:05

Боятся бунтов

Категория: Информация

Чиновники и МВД готовятся к народным протестам
В Москве прошло совещание руководителей МВД и представителей региональных властей, посвященное разработке способов нейтрализации возможных акций протеста, рост которых ожидается в связи с резким падением уровня жизни населения. В стране наблюдается активизация оппозиции на местах, а разгон таких митингов силовыми методами дает обратный эффект, так как на следующую демонстрацию приходят еще больше людей.
Социологи прогнозируют рост социально-экономических выступлений ближе к концу кризиса, а именно, через два года. Это объясняется тем, что пока региональные власти в большей или меньшей степени справляются с контролем бизнеса и не допускают галопирующего роста цен. Однако рано или поздно контроль может быть потерян, и тогда инфляция и спад уровня жизни могут обернуться резким ростом протестных настроений, пишет «Независимая газета».
По данным источника издания, на совещании представителей субъектов РФ и руководителей МВД было решено отказаться от профилактического разгона точечных акций. «Когда разгоняешь, люди возмущаются, и на следующую акцию приходит больше народа. Наиболее выгодно привлекать парламентские партии, чтобы они организовывали свои митинги в поддержку власти, зачастую более многочисленные, чем оппозиционные. Это подавляет людей морально», – пишет в своем докладе один из участников собрания.
Кроме того, отмечается, что малый и средний бизнес реагируют на политические изменения и предпочитают отказываться от поддержки «Единой России», объясняя это влиянием последствий от антироссийских и ответных санкций. «Можно прогнозировать увольнения и задержки зарплаты в сферах малого, среднего и части крупного бизнеса. Сейчас главная задача – объяснить людям, почему у них покупательная способность упала», – говорит источник в администрации одного из сибирских регионов. На этот случай управления внутренней политики в регионах обращаются к политтехнологам для грамотной коррекции региональной информационной политики по социально-экономическим темам.
По данным ВЦИОМ, граждане России стали в большей степени осознавать вероятность акций протеста, но пока большинство не готово выходить с плакатами на улицы. Однако гендиректор Левада-Центра Лев Гудков считает, что в будущем митинги весьма вероятны. «Наши данные не показывают немедленного роста протестных настроений. Дело в том, что в начальных фазах кризиса протесты всегда снижаются – и рост начинается, когда просматриваются перспективы выхода из него. Проявляется неудовлетворенность тем, как власти справлялись с кризисом», – отмечает Гудков.
По словам главы Политической экспертной группы Константина Калачева, правительство намерено профилактическими методами избежать роста протестных настроений, а именно, контролировать ситуацию с ценами на продукты и лекарства, а также тарифами в ЖКХ. «Серьезные проблемы начнутся, если кризис затянется… Цены вырастут, доходы упадут, упадет потребление. Хуже будут есть и одеваться. Но жить можно. А бунт может быть там и тогда, когда у людей не будет ни денег, ни работы. Есть проблемные регионы и города, где, потеряв работу, новую не найти», – уверяет эксперт, добавляя, что Кремль будет просчитывать наихудшие сценарии.

Зоя Осколкова
Источник: newdaynews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^