» » А реформа, оказывается, вовсе не при чем...
Информация к новости
  • Просмотров: 844
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 3-12-2014, 11:33
3-12-2014, 11:33

А реформа, оказывается, вовсе не при чем...

Категория: Информация

Вероника Скворцова: во всем виноваты главврачи

Протесты российских медработников не связана с реформой системы здравоохранения, а вызвана высокомерием главврачей, которые «общаются с коллективом через юриста». Такое странное заявление сделала сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, назначив таким образом «ответственных» за провал собственной реформы.
По ее словам, обычно врачи – это мудрая и терпеливая часть населения, и чтобы в среде медработников появились протестные настроения, надо их «обидеть или унизить». «Даже если вспомнить самые тяжелые времена, 1998 год, никогда врачи не были инициаторами какой-то дестабилизации общества», – сказала Скворцова на совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы в Подмосковье, комментируя тему протестных акций врачей, передает РБК.
«Нельзя быть высокомерными с людьми и со своими коллегами. Когда это высокомерие приходит, и когда главный врач начинает через юриста общаться с собственным коллективом, тогда получается то, что получается», – сказала Скворцова.
О том, что московские больницы в ближайшие месяцы ждут реформы, стало известно в сентябре 2014 года. Как опасаются сами медики, нынешние преобразования, которые власти называют оптимизацией, приведут к максимальной коммерциализации работы медицинских учреждений, в результате чего медпомощь в России станет еще более недоступной. В Москве сокращения должны затронуть 28 медицинских учреждений, под увольнение попали порядка 10 тысяч медиков.
Ситуация вызвала возмущение врачей. В середине ноября на форуме Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин подверг критике московскую «оптимизацию» системы здравоохранения. По его словам, власти Москвы не до конца ее продумали.
Реформа системы здравоохранения вызвала и нарекания депутатов Госдумы. Заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин направил в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить законность закрытия в Москве 28 медучреждений. По оценке парламентария, такой вариант реформы Минздрава противоречит Конституции РФ – лишает граждан права на бесплатную медицинскую помощь, а увольнение свыше 7,5 тыс работников не соответствует требованиям права на труд.
Депутат от «Единой России», член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева заявляла, что система здравоохранения в России переживает острый кризис. Волна акций протеста врачей в регионах свидетельствует, что очередное реформирование очередной отрасли зашло в тупик. «Несмотря на принимаемые меры, принципиальных изменений в настоящее время мы ощущаем мало», – констатировала парламентарий на заседании Госдумы.
В минувшее воскресенье в Москве прошла вторая крупная акция врачей против реформы здравоохранения, в рамках которой многие медики лишатся работы. Участники акции также выступили против низких зарплат. Аналогичные акции планировались в 40 регионах России. При этом работники «Скорой помощи» в Уфе решили объявить о начале очередной голодовки.
Сегодня стало известно, что акции протеста продолжатся. Мэрия Москвы получила новую заявку на поведение еще одного митинга 14 декабря. Планируется, что это будет совместная акция протеста врачей и преподавателей.

Виктория Кравченко
Источник: newdaynews.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^