» » Проблемв многоэтажек
Информация к новости
  • Просмотров: 928
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-11-2014, 08:56
21-11-2014, 08:56

Проблемв многоэтажек

Категория: Информация

Лифт послушно отсчитает этажи?
Около 1200 тысячи лифтов в Самаре требуют срочной замены, сообщают «Самарские известия». Реалии таковы, что пришло время задуматься о масштабе бедствия, которое может настичь все крупные города губернии уже в ближайшее время.
Любой специалист, работающий с лифтовым оборудованием, скажет: срок работы этого механизма примерно 25 лет. При условии его нормального качества и правильной эксплуатации экспертная организация трижды может продлить работу грузоподъемника на 3 года. Т.е. всего на 9 лет. Итого, лифт способен служить 34 года. По истечении этого срока его эксплуатация считается опасной. Таким образом все лифты в Самаре, которые смонтированы не позднее 1980 г. (их примерно 1200 единиц), желательно менять уже сейчас. И каждый год, как заверяют специалисты, к этой цифре прибавляется примерно 100-200 лифтов. Несложно подсчитать, что для замены нужно около 4 млрд на ближайшие 3-5 лет.
Сразу оговоримся: если лифт отслужил свои законные 34 года, не стоит сразу бить тревогу. Специалисты уверяют, что механизм может работать и полвека, если за ним правильно ухаживать. Ежемесячно подъемник должен осматривать механик и делать текущий ремонт. Но тут мы тоже сталкиваемся с проблемами. Во-первых, отдельные части подъемника, которые наиболее подвержены износу, могут дорого обойтись его владельцам. Быстрее всего снашиваются все движущие механизмы: лебедки, редукторы, двигатели. А замена одного двигателя обойдется в сумму от 60 до 100 тыс руб в зависимости от грузоподъемности лифта. Во-вторых, не все детали старого подъемника сегодня можно заменить, как отмечает гендиректор ОАО «Лифтэлектросервис» (г. Тольятти) М.Васильев:
- К примеру, реле. Модели лифтов прошлого века работают на релейной системе управления, которую попросту перестали выпускать. Допустим, лифт 70-го года, который ездит на «релейке», остановился. Пока нам удается найти похожие запчасти, но склады не бесконечны. Купить старые платы нигде, самим спаять - тоже. Скоро эта проблема станет повсеместной.
А теперь самое неприятное. Когда ремонт, покупка отдельных деталей и содержание лифта становится обременительным, его собственники в лице УК или ТСЖ нередко прибегают к режиму экономии. Зачем ремонтировать лифт, который дышит на ладан, когда можно договориться с экспертной организацией? Иными словами, купить заключение о том, что старый лифт еще можно эксплуатировать. А жильцам, заходя в такой лифт, остается только молиться.
Несколько лет назад лифты в жилых домах находились под надзором Ростехнадзора. Ведомство хоть как-то контролировало деятельность лифтовых организаций. Теперь же любой, кто хоть немного разбирается в работе грузоподъемников, может создать собственную фирму и заняться их обслуживанием. По подсчетам экспертов, большинство юрлиц на рынке такого рода услуг сегодня составляют компании типа «Рога и копыта».
Привлекая собственников лифтов низкими ценами... Проходит год-другой, и с ними разрывают договор, потому что фактически лифт не обслуживается (хорошо, если за это время не произойдет ничего катастрофического). Помимо работы механика комплексное обслуживание подъемника включает в себя диспетчеризацию и «аварийку». Как правило, в шарашкиных конторах нет ни того, ни другого.
Примерно в 20% домах Самары отсутствует связь с диспетчером. Самый проблемный район — Кировский. В Сызрани эта система не работает вообще.
И даже если в критический момент у вас окажется мобильный телефон, никто не ручается, что вы дозвонитесь до диспетчера. Связь в шахте лифта оставляет желать лучшего. Если лифт обслуживает серьезная компания, вас должны вызволить из плена в течение 30 минут. Если нет — приготовьтесь, что вместо команды спасателей к вам явится какой-нибудь дядя Боря. А может, и не явится. Это как повезет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^