» » ТФОМС области: на пороге банкротства
Информация к новости
  • Просмотров: 1 122
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-11-2014, 10:34
16-11-2014, 10:34

ТФОМС области: на пороге банкротства

Категория: Информация

Денег на бесплатные лекарства не хватит
В Самарской области бесплатная медицина может накрыться медным тазом из-за роста курса валют.
11 ноября на пленарном заседании СГД при обсуждении будущего бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) его директор В.Н. Мокшин отрапортовал: объем расходов на страховые медорганизации не сокращается. Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, главврач тольяттинской горбольницы Н.А. Ренц поинтересовался, обсуждался ли на федеральном уровне вопрос, связанный с ростом курса валют, ведь в структуре затрат медучреждений порядка 80% средств расходуется на импортную продукцию. А с ростом курса доллара и евро стоимость импортных препаратов резко возросла.
– На сегодня поставщики заявляют о росте на 45-50% стоимости поставляемых препаратов и расходных материалов. И даже тех денег, которые были, не хватит, – сказал Н.А. Ренц. – У нас сейчас на лечении пациентка, стоимость лечения которой в год составляет 24 млн руб. по старому курсу. Нам уже сказали, что теперь одну ампулу по 300 тыс. руб. не купим – надо покупать по 440. Как будем выходить из этой ситуации?
Директор ТФОМС только развел руками: «Никаких намерений федеральный фонд по этому поводу не демонстрировал».
Мокшин отметил, что доходы ТФОМС складываются из платежей за неработающее население, которые уплачивает облбюджет, и взносов с работодателей – 5,1%. ТФОМС собирает 3,5-4 млрд руб., в регионе остается примерно половина, а остальное уходит в Москву. И даже если соберут больше – все равно все «излишки» заберет Москва. По словам Мокшина, чтобы поменять эту систему, необходимо вносить изменения в ФЗ-326 «Об обязательном медстраховании».
В итоге депутаты СГД приняли решение совместно с ТФОМС подготовить обращение и выйти с законодательной инициативой в правительство РФ или Госдуму.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^