» » Репортаж из зала (встреча с врио губернатора)
Информация к новости
  • Просмотров: 1 269
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-08-2014, 21:25
20-08-2014, 21:25

Репортаж из зала (встреча с врио губернатора)

Категория: Информация

Обшаровку не слышат и не слушают
9 августа в Обшаровке представители региональных министерств и ведомств, руководители районной и сельской администрации провели встречу с жителями разоренного сельского поселения. Сельчанам, которые после закрытия Обшаровской птицефабрики оказались «у разбитогог корыта», заехавшие чиновники принялись рассказывать... об успехах сельского хозяйства области, и конечно же, объясняли  их  приходом в регион Н.И. Меркушкина. Рассказывали и о том, какие блага ожидают Обшаровку и весь Приволжский район, если сельчане 14 сентября придут на выборы  и «правильно» проголосуют. Однако слова чиновников произвели на жителей Обшаровки неожиданный для чиновников эффект….
 
А тем временем Обшаровка, начиная с зимы, переживает настоящую социальную катастрофу. Хуже ситуация наверно только где-нибудь в Луганске, который ежедневно подвергают бомбардировкам и минометному обстрелу. Для поселения, в котором проживало около 5 тыс. человек, ликвидация предприятия, где трудилось около 1 тыс. сельчан, стало настоящим смертным приговором. Без рынка сбыта кормового зерна оказались местные фермеры. У населения моментально выросли долги по коммунальным платежам. Да что платежи – не имея средств, в сельских магазинах люди стали брать в долг продовольствие, обещая когда-нибудь расплатиться. Многие предприниматели свернули свою коммерческую деятельность в Обшаровке – местное население неплатежеспособно. Перестал ходить фабричный автобус.  Кто смог – уехал из села, которое пустеет с каждым днем. Остались в основном старики. На заборах, дверях и деревьях  висят объявления о продаже жилья.
И что же узнали жители Обшаровки от приехавших чиновников? О прошедшем мероприятии редакцию «Трудовой Самары» проинформировал секретарь по идеологии Приволжского райкома КПРФ, секретарь первичной парторганизации с.п. Обшаровка А.В. Шештанов. Приводим вашему вниманию подробную стенограмму с места события.
*
Сход граждан с.п. Обшаровка проходил под девизом «Прямая связь с губернатором». Зал ДК «Юбилейный» был заполнен полностью. В президиуме собрания, кроме главы администрации Приволжского района Е.Н. Богомолова и главы администрации Обшаровки Т.Ф. Насенковой  представители облправительства. От министерства сельского хозяйства Т.В. Балабанова, от министерства управления финансами А.В. Орлов, от министерства экономического развития инвестиций и торговли Т.М. Кадмилова и пр.
Перед началом разговора показали видеоролик о заслугах Меркушкина по руководству Мордовией и за 2 года у нас в области. Первым слово предоставили главе Приволжского района Е.Н. Богомолову: «Сельское хозяйство – это черная дыра. Полностью опустевшие фермы, брошенные земли, брошенная техника, большой отток людей, - начал он с горькой правды,- Не исключение и наш Приволжский район. Все фермы, все совхозы прекратили существование из-за банкротства. Этому способствовал и подход руководства, и те условия, в которых мы работали. Что и какими средствами располагал район, руководство не знало. Даже администрация порой не знала как живет село…».
Однако, как заверил аудиторию глава района, после назначения губернатором Н.И. Меркушкина многое поменялось в лучшую сторону:
-Движение вперед есть, и я уверен, что общими усилиями будет сделано очень много. И мы обеспечим поддержку губернатору, которую он ждет в период к подготовке к выборам.
Далее Богомолов поблагодарил губернатора за его нововведения, которые позволили району погасить долги перед энергетиками, налоговиками и т.д.
С хвалой Меркушкина выступил и С.В. Орлов:
-За последние 10 лет по бюджету Приволжский район был самым проблемным и вот, если бы не стимулирующие субсидии, которые были введены 2 года назад, ситуация была бы просто аховая.
Далее Орлов рассказал о новых формах финансовой поддержки местных бюджетов в виде стимулирующих субсидий. Один из таких «стимулирующих» факторов предоставления субсидий местному бюджету – повышенная явка избирателей. «Так как ресурсы бюджета ограниченны, поддержка пойдет в те муниципальные районы, где наибольшая явка избирателей. Это касается любых выборов», - отрезал чиновник.
Однако жителей Обшаровки интересовали вовсе не выборы.
-Какие могут быть выборы? За кого голосовать?», – воскликнул С.Коротенко, лидер инициативной группы, боровшейся за сохранение Обшаровской птицефабрики. Он задал чиновникам самый главный вопрос:
-Почему только сегодня губернатор вышел с обшаровцами на связь, а не в январе, когда закрылась птицефабрика? В январе по Обшаровке было собрано 1000 подписей, адресованных ему с просьбой принять инициативную группу по вопросу закрытия фабрики. Губернатор нас ни во что не ставит. Вот Николай Иванович говорит о строительстве, что стройка везде идет. А у нас в нашем поселке разбираются дома! Было двухэтажное общежитие, в нем жили люди, сегодня его нет! Была больница - ее разобрали до камушка!
Богомолов попытался уйти от этого очень неприятного вопроса:
-В Обшаровке есть проблемы и вы о них знаете. Эти проблемы  решались бы, если бы у нас было полное корыто денег в бюджете. А вот отремонтирована школа...
Однако его прервали сразу гулом голосов::
 -Ответьте по фабрике!
Ничего определенного глава района ответить не смог: «Все, что делается , стараемся вас информировать. Но сказать сегодня ни я, ни министр не можем.
Вопрос задает А.С. Висков:
-Девиз Н.И. Меркушкина «Слушать и слышать друг друга» - замечательно, но вот к этому надо добавить, что услышанные проблемы надо решать! А то получается как в поговорке: «Васька слушает, да ест». Вопрос серьезный услышат, а выполнять и реализовать ответственных нет. 
В это время в президиуме началось замешательство, гостям тихо дали пояснение: «Это у нас один такой…»
Однако «один такой» озвучил еще ряд очень важных вопросов для Обшаровки: «Вот Евгений Николаевич сказал, и в газете напечатали, что произвели ремонт автодороги Обшаровка... (снова шум в зале) Ремонт произвели до школы №1, а далее колдобины так и остались. Было выделено 5 млн руб., где деньги? Ноль! Торги не состоялись, деньги забрали. По газу. В течении 2-х месяцев нет балонного газа. Кому звонить? Ответ последней инстанции: Звони Путину!»
-Я в курсе. Завод на ремонте до 1 августа, - ответил Е.Н. Богомолов. 
Но у Вискова на этом вопросы не закончились: «Автобус. У нас в поселении от центра до края 6 км. Жителям нужно вести детей к врачу, попасть в Приволжскую больницу, В «Сбербанк», в администрацию. Чтобы съездить туда нужно 200 руб. на такси».
Из зала в адрес чиновников посыпался шквал вопросов:
- Почему разобрали больницу, которая была в старой части села?!
- В былые времена в селе были 4 бани. Сегодня нет ни одной. Я своего ребенка в школу не отведу, там вши!
- Многоквартирный дом, газовая труба проходит под балконом уже 10 лет, но дом не газифицирован. Когда подключат?!
- Управляющий банкротит совхоз «Мирный» до сих пор. Но никому не выплачено ни копейки. На встречу с рабочими управляющий не идет. Этот вопрос вам, Богомолову, задавался несколько раз, но он остается без ответа!
Понимая, что ситуация выходит из под контроля, и агитационно-пропагандистская акция в поддержку Меркушкина провалилась, чиновники поспешили закончить встречу. Тут уж не до агитации – уйти бы целыми и невредимыми от народного гнева. Залу напомнили, что предусмотренные 15-20 минут на общение с народом истекли, а остальные вопросы сельчане могут передать в письменном виде.
Записал Андрей НЕРЕТИН,
Обозреватель «ТС»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
trudsamara

26 августа 2014 16:54

Информация к комментарию
  • Группа: Журналисты
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.10.2011
  • Публикаций: 2 947
  • Комментариев: 119
http://vk.com/video262081051_169663111?hash=12db92a261ffe283 - а это видео со встречи, можно убедиться самим как это было

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^