» » Заработать можно и на самых обездоленных
Информация к новости
  • Просмотров: 986
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 7-08-2014, 13:28
7-08-2014, 13:28

Заработать можно и на самых обездоленных

Категория: Информация

Когда своя земля становится чужой

Вот, оказывается, как в жизни бывает – сажали огороды еще отцы и деды, растили урожай для себя и семьи. А теперь потомки, тоже уже старики, оказались своим соткам не хозяевами. Более того – оказались перед законом преступниками, самовольно государственные угодья для личных нужд отгородившими. В такую неприятную ситуацию попал читатель «Социальной газеты» Александр Новокрещенов из села Дмитриевка Нефтегорского района.
В нынешнем году выяснилось, что он землю самовольно захватил. Приезжала комиссия, составила протокол, выписала штраф – 500 рублей. Для деревенского бюджета сумма значительная. Собственно, пострадал не только Александр Данилович, но и многие другие обитатели улицы Солнечной. В основном, такие же, как он, старики и инвалиды. «Мы здесь прямо банда мошенников», – грустно шутит пенсионер.
В 1992 году Новокрещенов получил свидетельство о праве собственности на землю. Там значилось 1900 квадратных метров. А потом пошла новая волна – появились документы современного образца. По селу пустили клич – нужно землю переоформлять. Кто-то еще и добавлял, что это пустая формальность, но так надо – закон требует. Надо так надо – Александр Данилович, как положено, снова межевал участок, ходил в Регпалату. Платил за это деньги. Только вот один нюанс – в новых документах земли оказалось меньше, чем в старом свидетельстве. Почему – Новокрещенов не выяснял. Тогда Александр Данилович свято верил, что все это – лишь чистая формальность. Жил, как и прежде. Капусту сажал, лук, укроп и кабачки. Вплоть до нынешнего года, когда прибывшая комиссия разъяснила, что чуть более 470 квадратных метров – самозахват. А что делать? Вариантов несколько – платить штрафы регулярно либо стать собственником по закону. Можно, конечно, оставить землю. Но, по сути, земля эта, кроме семьи Новокрещеновых, никому и не нужна – будет себе брошенная бурьяном зарастать.
«Вообще-то свидетельства от 1992 года – действительный правоустанавливающий документ. Только, оказывается, когда других нет. Вот и у нас в Дмитриевке – те, кто землю не переоформлял, не пострадали. Они своими угодьями пользуются легально. А такие, как я, слишком законопослушные, сами себя наказали», – говорит Александр Данилович.
В администрации Нефтегорского района разъяснили, что с их стороны закон не нарушен – на самом деле площадь земельного участка Новокрещенова уточнили в 2005 году и составила она всего 860 квадратных метров. Пенсионер с этой цифрой согласился и не оспаривал ее. Ну, а земельный контроль – процедура для любого муниципалитета обязательная. До каждого двора по всей области дойдут со временем, а штрафы хорошо бюджет пополнят. Так вот, оказывается, на ком власти собрались наживаться! И даже начали закрадываться сомнения – а не нарочно ли в документах делают «ошибки» в сторону уменьшения площади земли?
Кто-то в Дмитриевке кто-то уже махнул рукой, снес немудреные заборчики, отказался от урожая.
А вот Александр Данилович свою землю любит. Из районной администрации ему сообщили, что готовы предоставить ему эти 470 с хвостиком квадратных метров для ведения личного подсобного хозяйства. Только сначала землю придется межевать, а затем – выкупать у муниципалитета. И в какую сумму это обойдется – пока точно не известно. Да и вообще, ответы из всевозможных инстанций оптимизма не добавляют. Становится понятно, что власть нас любит только на словах. А как до дела доходит – последнее готова отобрать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^