» » лето-2014, старые проблемы
Информация к новости
  • Просмотров: 1 940
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-06-2014, 19:47
30-06-2014, 19:47

лето-2014, старые проблемы

Категория: Информация

 
В Тольятти состоялось выездное заседание комитета по местному самоуправлению Самарской губдумы,  цель –-осуществление контроля за исполнением рекомендаций комитета по организации массового пляжного отдыха населения на реках и водоемах. От депутатского корпуса облпарламента участвовали Степан Филатов, Александр Дроботов и Сергей Турусин. 
Напомним, что выездное заседание комитета уже проводилось в конце купального сезона в прошлом году. Участники осмотрели официальный «итальянский пляж» в зеленой зоне Центрального района, неофициальные, но не менее популярные пляжи на Федоровских лугах и на озере возле АТП-По результатам  принято решение, обязывающее органы местного самоуправления исключить случаи нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при организации безопасного и комфортного отдыха на реках и водоемах в следующем пляжном сезоне. И что же мы узнали и увидели в начале следующего сезона?.
По традиции мероприятие началось с рабочего совещания в мэрии  Тольятти, на котором присутствовали: Лапшин Н.М. – руководитель Тольяттинского отделения – старший госинспектор ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по Самарской области»; Смирнов П.А. – главный специалист, представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области;  Павлов А.Е. – и.о. руководителя департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Самарской области; Павлинова Н.И. – руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Самарской области; Москалев О.Н. – директор МБУ «Парки города»Тольятти; Матюхин А.И. – руководитель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации муниципального района Ставропольский Самарской области. 
 С тем, что официальные пляжи в полном порядке, разобрались. Однако никак не могли найти ответ на вопрос: кто должен отвечать за несанкционированные места отдыха и кому они принадлежат? В целом участники обсуждения не смогли прийти к единому выводу. В частности, Анатолий Матюхин, представляя в тот день интересы района, по сути, замещая главу администрации Александра Пучкова, пытался аргументировать бездействие властей района тем, что, дескать, на пляжах Ставропольского района, в той же Федоровке, отдыхают в основном тольяттинцы, и поэтому убирать за ними должны тольяттинские власти. Александр Пучков в свою очередь обсуждению животрепещущей темы предпочел присутствие на спартакиаде, вероятно, она важнее. Кроме того, Анатолий  Павлов «в сердцах» утверждал, что законодательство не позволяет заниматься несанкционированными местами. С законодательством трудно поспорить… Подобная позиция была подвергнута жесткой критике коллегией депутатов.
Не теряя времени, участники отправились на берег Волги по маршруту прошлого года. О том, что официальные пляжи содержатся как следует, депутаты убедились .
Совершенно другая картина предстала взору на несанкционированном пляже у АТП-3. Даже визуально было понятно, что место не подходит для отдыха: затянутое водорослями водное пространство, пучки водорослей на берегу вперемешку с кучами бытового мусора никак не располагали к отдыху. Но это только одна беда этого пляжа.
Побережье в Федоровских лугах, как выяснилось, весной подвергалось уборке, которую проводила молодежь. Очевидно, что такие разовые акции дают только временный эффект. В начале лета здесь кучи мусора.
Администрация Тольятти и Ставропольского района (на чьей территории располагаются Федоровские луга) ограничились лишь тем, что установили таблички с надписью «купаться запрещено».
 Парадоксально, но, по мнению некоторых чиновников, получается, что, если пляж официально не объявлен пляжем, то и содержать его как объект для отдыха населения не нужно.
В итоге участники мероприятия вынесли ряд рекомендаций по проблемам организации массового пляжного отдыха населения на реках и водоемах на территории г.о. Тольятти, а именно:
1.    Рекомендовать правовому управлению аппарата Самарской Губернской Думы изучить возможность внесения изменений в действующее законодательство с целью расширения полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в части контроля за образованием несанкционированных свалок в местах отдыха у водоемов;
2.    Рекомендовать мэрии г.о. Тольятти Самарской области и администрации муниципального района Ставропольский Самарской области:
1)    Провести совместное совещание по вопросу организации вывоза ТБО в районе несанкционированного места отдыха на берегу реки Волги возле поселка Федоровка;
2)    Рассмотреть возможность участия в государственной программе Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014-2020 годы.
 «По сравнению с 2013 годом ситуация на несанкционированных пляжах практически не изменилась, в некоторых моментах даже усугубилась. Количество бытовых отходов в местах несанкционированного отдыха возросло кратно. Для исправления ситуации, на мой взгляд, необходимо, прежде всего, наладить регулярные встречи руководителей администрации г.о. Тольятти и Ставропольского района. Потому что пути решения можно найти только совместными усилиями. Гораздо легче конечно перекладывать вину друг на друга, но это тупиковый путь. И мне непонятно, почему тольяттинские чиновники не участвует в государственной программе по очистке мест несанкционированного отдыха по Самарской области. Я считаю, что в ближайшее время к этой проблеме необходимо вернуться еще, а возможно и не один раз», - отметил депутат Самарской Губернской Думы Степан Филатов.  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^