Информация к новости
  • Просмотров: 1 579
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-04-2014, 13:06
30-04-2014, 13:06

Во имя памяти

Категория: Информация

В губернии мемориальная амнезия?
В преддверии праздника Великой Победы мы все чаще вспоминаем о подвиге наших отцов и дедов. Это то, что забывать нельзя. Но, к сожалению, иногда получается, что люди помнят, а чиновники кое о чем не прочь и забыть.
Есть на самарской земле удивительный памятник - величественный монумент в честь простой русской женщины Прасковьи Еремеевны Володичкиной и ее девяти сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Когда началась война, все девять братьев Володичкиных один за другим ушли защищать свое Отечество. Уже в июне-июле 1941-го они воевали на разных участках фронта. Прасковье Еремеевне пришлось провожать их в одиночку, т.к. глава семьи Павел Васильевич к тому времени умер. А вот с младшеньким, Николаем, мать даже и не попрощалась. Прямо из части, расположенной в Забайкалье, где он проходил срочную службу, промчался сынок мимо родного села в воинском эшелоне. Успел лишь на ближайшей к Алексеевке железнодорожной станции с оказией передать коротенькую записку, свернутую в трубочку: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьем фашистов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька».
Но так и не дождалась Прасковья Еремеевна своих сыновей. Ни одного. Пятеро из них - Николай, Андрей, Федор, Михаил, Александр - погибли в 1941-1943 годах. После пятой похоронки не выдержало сердце матери. Шестая - на Василия, который погиб в январе 1945 года, пришла уже в пустой дом, в который все израненные летом 45-го вернулись Петр, Иван и Константин. Но и они один за другим стали уходить из жизни от многочисленных ран, полученных на фронте.
Эта материнская потеря была настолько огромной, что было решено воздвигнуть в ее честь монумент.
Архитектором стал Юрий Храмов, автор многих известных самарских зданий. Деньги на возведение мемориала собирали, как говорится, всем миром.
7 мая 1995 г. на крутом алексеевском обрыве неподалеку от дома, расположенного на улице с символическим названием Красноармейская, встал величественный мемориал из гранита и бронзы. Девять бронзовых журавлей рвутся в небо с 11-метровой стелы. А перед ней стоит скульптура Прасковьи Еремеевны. Впереди 7-тонный гранитный монумент с именами всех сыновей и их матери и текстом: «Семье Володичкиных - благодарная Россия». За эти десять лет мемориал и дом-музей, в небольшой комнатке которого помещены портреты всех Володичкиных, посетили около 150 тысяч человек со всех уголков мира.
Однако и памятник, и музей семьи Володичкиных до сих пор не имеют никакого правового статуса. У местных жителей денег на его реставрацию нет. Газ от Вечного огня уже отключили, сам комплекс и музей поддерживают добровольцы, сообщает телеканал «Культура».
За 13 лет своего существования памятник так и не был принят на чей-либо баланс, мемориальный комплекс не принадлежит ни области, ни району, ни городу Кинелю, к которому относится Алексеевка. Результатом этого является отсутствие госфинансирования поддержки памятника. В настоящее время памятник нуждается в серьезной реконструкции, существует угроза его разрушения. В должном состоянии его удается поддерживать только благодаря помощи Алексеевского комбината коммунальных предприятий и добровольной заботе жителей поселка по уходу за памятником и музеем.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^