» » Недострой или долгострой?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 929
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 13-03-2014, 13:55
13-03-2014, 13:55

Недострой или долгострой?

Категория: Информация

Недострои Самары 
В областном центре могут возобновить строительство общежития Поволжской государственной социально-гуманитарной академии на ул. Блюхера, радостно отрапортовали на все новостные ленты Самарской области. Мы же в свою очередь решили вспомнить, как в Самаре обстоят дела с недостроями и прочими заброшенными зданиями. «Самарские известия» еще в начале года писали о том, сколько у нас в городе брошенных зданий. Взять хотя бы дом Мясникова на ул. Куйбышева, 104 – памятник архитектуры XIX века. Много лет это здание представляет собой ни что иное, как руины, хотя расположено на оживленном туристском маршруте в исторической части Самары. Другой пример — недострой возле аэрокосмического университета (в народе известен как «недострой на Гая»), который является излюбленным местом «отдыха» местной молодежи. Бывали в этом здании и смертельные несчастные случаи. Заброшенный корпус медуниверситета на ул. Тухачевского уже давно притягивает к себе окрестных наркоманов, алкоголиков и бомжей. Бывший Дом печати, в былые времена – лучшая типография Поволжья, теперь служит местом ночевки мигрантов-нелегалов, как и легендарный завод им. Масленникова, вернее, то, что от него осталось. И кроме вышеперечисленных объектов в столице губернии еще десятки заброшенных и простаивающих зданий, нередко представляющих архитектурную ценность, а вместе с тем и серьезную опасность для жителей города.
Печальный список самарских «брошенок» несколько лет назад пополнился еще одним адресом. С конца 2009 г. пустует бывший корпус горбольницы №5 (ул. Советской армии, 214), где прежде находилась лаборатория и стационар по лечению больных туберкулезом. Объект закрыли «в связи с заключением госпожнадзора и в целях оптимизации работы больницы» - сказано в приказе гордепартамента здравоохранения. Закрыли... и концы в воду. Отчитались и пошли по своим делам.
К сожалению, мысли госслужащих не всегда поспевают за переменчивыми нормами закона. «Проходы здания не достаточно широкие» - закрыть. «Не везде есть запасные выходы» - закрыть. Более того, незадолго до закрытия здание успели исключить из списка объектов культурного наследия, где прежде оно значилось как памятник архитектуры регионального значения середины прошлого века.
После реорганизации городской системы здравоохранения помещение, по печально сложившейся уже традиции, стало пристанищем для окрестных забулдыг. И не удивительно, ведь ответственные за его содержание лица не удосужились выставить элементарные заграждения. В результате получилась забавная ситуация: объект закрыт и в то же время открыт для всех желающих днем и ночью. Не иначе, здание готовят как диковинный аттракцион для иностранцев к чемпионату миру по футболу. А почему бы и нет? Тем более что других причин, почему социально значимый объект вот уже пятый год стоит без присмотра, не огороженный и заброшенный, мы не увидели. Нельзя же заподозрить чиновников в элементарном наплевательстве... 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^