Информация к новости
  • Просмотров: 2 018
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 27-01-2014, 10:23
27-01-2014, 10:23

новые законы

Категория: Информация

Законы, вступающие в силу с января 2014 г.

С 2014 года вступает в законную силу ряд изменений федерального законодательства, о наиболее важных из них я решил рассказать читателям газеты «Трудовая Самара».

С 1 января 2014 г. вступают в законную силу поправки направленные на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву. Так, выпускники аккредитованных вузов, прошедшие службу по призыву, имеют преимущественное право (при прочих равных условиях) на обучение по специальностям в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профпрограммам. В частности, они могут пройти обучение за рубежом, осуществляемое в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета. Граждане, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований, признаются уклонистами. Соответствующее заключение выносит призывная комиссия. Она же проставляет необходимую отметку в документах воинского учета.

К уклонистам не относятся граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва; те, кто признан не годным по состоянию здоровья или освобожден от военной службы по основаниям, предусмотренным законом. Это также лица, не призванные на военную службу в связи с отменой региональной призывной комиссией решения нижестоящей комиссии.

Приведен порядок зачисления граждан, уклонившихся от военной службы, в запас ВС России по достижении ими 27 лет. Помимо вышеперечисленного, указанным лицам запрещено занимать должности государственной или муниципальной службы.

(ФЗ от 02.07.2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву»).

С нового года увеличен минимальный размер оплаты труда до 5554 руб. в месяц.

(ФЗ от 02.12.2013 г. № 336-ФЗ «О внесении изменения в ст.1 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда»).

С 1 января увеличен транспортный налог на дорогостоящие легковые автомобили. Так, при его исчислении применяются следующие повышающие коэффициенты: в отношении автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб., с года выпуска которых прошло 2-3 года — 1,1; в отношении машин с той же стоимостью, с года выпуска которых прошло 1- 2 года или не более 1 года - 1,3 и 1,5 соответственно.

Коэффициент для автомобилей средней стоимостью 5-10 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 5 лет, равен 2. Для машин средней стоимостью 10-15 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 10 лет, - 3. Такой же коэффициент применяется при расчете налога на автомобили средней стоимостью от 15 млн руб., выпущенных менее 20 лет назад.

(ФЗ от 23.07.2013 г. № 214-ФЗ «О внесении изменений в ст.362 ч. 2 Налогового кодекса РФ»).

Утвержден порядок оказания скорой, в т.ч. скорой специализированной, медпомощи. Помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Это может делаться вне медицинской организации (по месту вызова, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации), амбулаторно и стационарно.

Формы: экстренная (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и неотложная (то же, но без угрозы жизни).

Скорую помощь можно вызывать по телефонам 03, 103, 112 и (или) номерам телефонов оказывающей ее организации, с помощью SMS и при непосредственном обращении в организацию. При наличии угрозы жизни на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная бригада скорой помощи или специализированная бригада. Если угрозы жизни нет (т.е. оказывается скорая помощь в неотложной форме), то ближайшая свободная общепрофильная бригада направляется на вызов при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в т.ч. скорой специализированной, медпомощи»).

В 2014 г. решено отказаться от индексации окладов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (ОВД, УИС, ГПС, ФСКН, таможни). Цель поправок - оптимизировать расходы федерального бюджета.

(ФЗ от 2.12.2013 г. № 350-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ в связи с ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.»).

Граждане 1967 г. рождения и моложе должны до конца 2015 г. определиться - формировать или нет накопительную часть трудовой пенсии. Для первого варианта необходимо перевести свои пенсионные накопления в НПФ либо выбрать частную управляющую компанию или один из возможных инвестиционных портфелей государственной УК (расширенный либо портфель госбумаг). Для тех, кто уже сделал такой выбор, тариф на накопительную часть пенсии по-прежнему составит 6%. Для "молчунов", чьи накопления находятся в ПФР и кто ни разу не воспользовались правом выбора инвестпортфеля УК или переход в НПФ, тариф составит 0%. Таким образом, они по сути откажутся от финансирования накопительной части трудовой пенсии и все 6% пойдут в страховую часть и будут учтены при индексации их расчетного пенсионного капитала.

Кроме того, при выборе инвестпортфеля государственной УК граждане вправе изменить вариант своего пенсионного обеспечения, отказавшись от накопительной части пенсии.

Для молодежи, начинающей трудовую деятельность и впервые вступающей в систему ОПС с 2014 г., на выбор варианта пенсионного обеспечения отводится 5 лет. До тех пор, пока лицо не сделает выбор, тариф для него будет составлять 0%.

Меняется порядок уплаты страхователями взносов на ОПС. Они будут вносить их по общему тарифу без разделения на взносы в страховую и накопительную части. Учитывать средства, предназначенные для финансирования накопительной части трудовой пенсии, станет ПФР, исходя из данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным лицом вариантом пенсионного обеспечения.

В связи с созданием системы гарантирования пенсионных накоплений и предстоящим акционированием НПФ пенсионные накопления за 2014 г. передаются в распределительную составляющую пенсионной системы. Это обусловлено тем, что НПФ и УК смогут подтвердить свое соответствие новым требованиям только к 01.01.2015. Однако указанные суммы накоплений будут учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Средства будут передаваться в распределительную систему только до того момента, пока НПФ или УК не подтвердят свое соответствие новым требованиям.

(ФЗ от 4.12.2013 г. № 351-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»).

С 1 января вступает в силу закон, который призван обеспечить защиту россиянам, вкладывающим средства в долевое строительство жилья. Учитывая, что риски застройщиков будут застрахованы, появление все новых и новых обманутых дольщиков должно прекратиться. Вместе с тем, как ожидается, введение системы страхования долевого строительства приведет к росту цен на рынке недвижимости.

(ФЗ от 30.12.2012 г. № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).

С 2014 г. декретный отпуск в России будет длиться 4,5 года. В течение этого срока матери будут иметь право сохранить за собой прежнее место работы. На период отпуска женщине выплачивается пособие по беременности и родам. С 1.01.2014 года будут пересчитаны трудовые пенсии матерей. На эти цели из федерального бюджета выделено 470 млн руб.

При подготовке данного материала использованы информационно-правовые ресурсы: Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности Аппарата Государственной Думы ФС РФ, Консультант плюс, Гарант.

В.В. Сошников, руководитель юридической службы обкома КПРФ









 

 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^