» » Кинотеатры закрываются
Информация к новости
  • Просмотров: 2 197
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 24-01-2014, 10:18
24-01-2014, 10:18

Кинотеатры закрываются

Категория: Информация

Кинотеатры закрываются

 

Кризис сметает индустрию развлечений в Самаре

 

16 января закрылся один из крупнейших кинотеатров Самары «Киноплекс», располагавшийся в торгово-развлекательном комплексе «Аврора» на ул. Аэродромной. Об этом агентству РИА Новости сообщил директор «Киноплекса» по региону Тольятти-Самара А.Жирютин.«Киноплекс» в Самаре работал с августа 2008 г. На его площадке находились боулинг-центр «Болливуд» и кинотеатр с шестью залами на 950 мест. «К сожалению, рыночная ситуация такова, что «Киноплексу» пришлось покинуть ваш славный город», - поясняет сообщение на официальной странице развлекательного центра в социальной сети «В Контакте». Другой «Киноплекс», который пока продолжает работу в Тольятти на площадке ТРК «Парк Хаус», остается единственным в своем представительстве не территории региона.

Интересно, что в областной столице очень скоро свою деятельность может прекратить еще один культурно-развлекательный центр (КРЦ). На очереди КРЦ «Московский», что на 18 км. Московского шоссе. 14 января Арбитражный суд Самарской области принял к производству заявление ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» о признании банкротом ООО «Виктор и Ко Культурно-Развлекательный Центр». Обе организации входят в холдинг «Виктор и Ко» бизнесмена В.Суркова. Таким образом, владелец мегакомплекса решил избавиться от его развлекательной составляющей, оставив лишь торговые сети и бутики. В состав КРЦ входит единственный в городе аквапарк «Виктория», крупный боулинг-центр, бильярдный клуб, теннисный корт и фитнес-клуб, а 8 кинозалов сети кинотеатров «Каро Фильм» и ряд ресторанов выглядят органическим дополнением развлекательного центра. Ввиду возможного закрытия КРЦ дальнейшее пребывание мультиплекса «Каро Фильм» на этой площадке представляется крайне бесперспективным. Причины, по которым В.Сурков решил ликвидировать КРЦ, вероятно, те же самые, по которым закрылся «Киноплекс» – «рыночная ситуация». По данным СМИ, убыток КРЦ в 2012 г. составил 4,6 млн руб. («Хронограф», №1 (488) от 20.01.14).

Закрытие и банкротства таких центров одного за другим явно не случайны. Не просто так губернатор Н.Меркушкин в своем послании сказал: «Во время кризиса 2008 г. падение экономики, потери бюджета были у нас самыми глубокими в стране. И по сей день мы – единственный регион, не достигший докризисного уровня производства 2008 г.». Со второй половины 2013 г. кризис в регионе заметно обострился. Закрытие предприятий, массовые увольнения, крах ряда местных банков и разорение малого бизнеса – все это, несомненно, ведет к падению посещаемости КРЦ. Не до кино с бильярдом, когда нет денег и работы. В следствии обнищания населения и разорения «среднего класса» развлекательная индустрия в Самаре превращается в бесперспективное для бизнеса направление.

Андрей НЕРЕТИН,

Обозреватель «ТС»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^