» » Подоплека инициативы единороссов
Информация к новости
  • Просмотров: 1 773
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 1-08-2013, 09:09
1-08-2013, 09:09

Подоплека инициативы единороссов

Категория: Информация

Максим ФЕДОРОВ, депутат Думы г.о. Самара:
«Единороссы заранее подстилают себе соломку на случай победы неугодного кандидата»

25 июля на пленарном заседании Самарской гордумы депутаты приняли проект решения «О внесении изменений в Устав г.о. Самара», дополнив его новым пунктом: «Полномочия Главы г.о. Самара прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента РФ в случаях, предусмотренных ч. 6.1 ст.36 ФЗ № 131» Данная статья раскрывает те самые «случаи», при которых Президент имеет право досрочно прекратить полномочия глав городских округов и муниципальных районов. Это нарушение ими, а также их супругами и несовершеннолетними детьми запрета открывать, иметь счета, хранить денежные средства и ценности в зарубежных банках, или если было установлено, что они не соблюдали этот запрет, будучи еще кандидатами. Изменения будут опубликованы и вынесены на публичные слушания 29 августа. Депутат гордумы, член КПРФ Максим ФЕДОРОВ на пленарном заседании выступил против предлагаемых поправок. О том, к каким последствиям ведет это нововведение и каких целей добиваются его инициаторы, он рассказал в интервью редакции «ТС».

- Максим Анатольевич, по каким причинам вы выступили против предлагаемых поправок?

-Проект содержит ряд пунктов и почти все из них следует считать техническими. Их принятие подается как необходимость приведения Устава «в соответствии с действующим законодательством». Однако среди прочих там имеется пункт, предусматривающий отстранение от своих обязанностей главы города по причине «утраты доверия Президента РФ». В своем выступлении на пленарном заседании думы я подчеркнул, что у нас прямая избирательная система, которая предполагает избрание главы города гражданами на всеобщих выборах. Поэтому и вопрос об отстранении главы города от должности должен решаться в первую очередь гражданами. Понятно, что Конституция – это закон, который мало кто из высших чиновников читает, но, тем не менее, по Конституции у нас в стране именно народ является источником власти. Неправильно, когда избранный на народном голосовании мэр одним росчерком пера Президента может быть снят. На мой взгляд, в данном случае такое решение следует считать антиконституционным.

По сути дела, это полное разрушение местного самоуправления, когда Президент решает, кто может быть главой города, района, а потом и сельского поселения. Сегодня мэра города Президент может снять «за утрату доверия» на том основании, что тот имеет счет в зарубежном банке, а завтра примут поправки, по которым мэр не сможет покритиковать власть. А послезавтра и за прорванную трубу, или за какие-то надуманные поводы. Так мнение народа втаптывается в грязь. Кто выбрал, кого выбрал – при определенном стечении обстоятельств это может не иметь никакого значения.

- Можно ли предполагать, что предложение о внесении в Устав города нормы об отзыве мэра Самары в связи с «утратой доверия Президента РФ» было инициировано на тот случай, если главой города станет кандидат от оппозиции?

- Разумеется. Для «Единой России» выборы будут очень сложными, т.к. большинство горожан ее не поддерживает. Если мы вспомним все предвыборные обещания ЕР и ее кандидатов, среди которых были такие, как «Сделаем среднюю пенсию 15 тыс.руб., а среднюю зарплату – 25 тыс.руб.!», «Уменьшу коммунальные платежи!», «Построю новые дороги!», то становится понятно, что на предстоящих выборах мэра единороссам мало кто поверит. Потому что выиграть честно, когда ты обещаешь и ничего не делаешь – сложно. А выборы мэра уже скоро, в 2015 г. И предложения о внесении изменений в Устав города - это уже по сути подготовка к предстоящим выборам. Если у единороссов выигрывает свой кандидат, то все хорошо. Но если представитель оппозиции, то в Уставе уже будет такая норма, по которой его в любой момент можно взять и выкинуть из кресла, ничего не объясняя, а потом назначить досрочные выборы и провести «своего» человека. Таким образом, единороссы заранее подстилают себе соломку на случай победы неугодного кандидата.

Сейчас я готовлюсь к публичным слушаниям, чтобы там выступать против этих норм. Естественно, на заседании думы буду вновь голосовать «против», если предлагаемая норма пройдет публичные слушания.

- Как самарцы, имеющие гражданскую позицию по этому вопросу, могут повлиять на исход публичных слушаний? Что нужно сделать, чтобы принять в них участие?

- Принять участие в публичных слушаниях может любой желающий. Для этого необходимо придти с паспортом и зарегистрироваться. Отдельно будет производиться запись на выступления. Однако необходимо приходить заранее. Как показывает практика, власти автобусами свозят муниципальных служащих, студентов, бюджетников, которые придут и проголосуют «как надо». Поэтому те, кто не согласен с предлагаемыми изменениями в устав, должны заранее придти, зарегистрироваться и занять места в зале. Иначе можно придти, а мест уже не будет. Довожу до сведения читателей, что проведение публичных слушаний по этому вопросу назначено на 29 августа 2013 г. в 10.00 по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, 124.

Приходите и выразите свою гражданскую позицию!

Записал Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»

-

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^