» » Навстречу празднику = Дню русского языка
Информация к новости
  • Просмотров: 2 287
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-05-2013, 15:40
30-05-2013, 15:40

Навстречу празднику = Дню русского языка

Категория: Информация

Тотальный диктант

Тотальный диктант — акция по массовой проверке грамотности населения — проводится с 2004 г.; изначально новосибирское мероприятие вскоре распространилось по всей стране и даже миру: так, в этом году в нем приняла участие даже Эфиопия. Это своего рода национальная языковая игра, которая объединяет русскоговорящих людей самых разных социальных статусов и мировоззрений – участвуя в акции, они чувствуют себя единым сообществом. Если в 2011 г. диктант писали в 13 городах, в 2012 г. – в 89, то в этом – уже в 160.

Сначала тестировали знания на классиках — Л.Толстой, Н.Гоголь, Р.Киплинг, В.Быков. Потом обратились к современникам — Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Организаторы открыто рассказывают, что участники диктанта легко «скачивали» тексты классиков из Всемирной сети. Впрочем, надо заметить, так же можно найти в сети ответы наЕГЭ по русскому языку. Ну и кому нужны такие «пятерки»?

А тексты диктантов прежних лет почитать интересно и полезно. «Орфография как закон природы» - так назвал свой диктантД. Быков, называя грамотность «последним опознавательным знаком… людей, чтущих законы языка как высшую форму законов природы».

На вопрос «В чем причина упадка русского языка и есть ли он вообще?» отвечал мудрейшийБ.Стругацкий: «Никакого упадка нет, да и быть не может». Остроумно пошутив над «хеджированием портфеля ГКО с помощью фьючерсов» он заявил, что наш язык слишком велик, могуч, гибок, динамичен и непредсказуем, чтобы взять и вдруг исчезнуть. Разве что – вместе с нами.

Текст З.Прилепина проникнут патриотизмом: вспоминая о великих потрясениях и войнах, выпавших на долю нашего народа, он напоминает, что «венчали их Победы, каких не достичь никому. И мы должны заслужить право быть наследниками этих Побед!»

Диктант Д.Рубиной был посвящен Интернету: «это для меня третий перелом в истории человеческой культуры – после появления языка и изобретения книги». По традиции, автор сама диктовала текст в «столице диктантов» - Новосибирске.

В этом году свою грамотность решились проверить 632 самарца (в прошлом году в акции участвовало 260 человек). Оказалось, что на "пять" написал диктант всего один человек, 67 получили "четверки", 147 человек написали на "три", а  420 (66%) – на "два". А в прошлом году из 260 человек  "пятерки" получили 8 участников. Грамотность падает? Может быть и так, но об ужесточении критериев оценки сообщали сами организаторы.

Филологи, которые проверяли диктант, говорят, что многие работы, получившие в итоге "двойку", были написаны в целом очень грамотно, а по тексту Дины Рубиной адекватно оценить уровень грамотности невозможно: очень много авторских знаков.

Интересно, что Союз писателей РФ поддержал ульяновского губернатора С. Морозова, который заменил текст «Тотального диктанта» Д.Рубиной на текст о художнике Аркадии Пластове. Авторы заявления спрашивают, зачем «в страну Валентина Распутина и Виктора Лихоносова, Владимира Личутина и Владимира Кострова звать на диктант по русскому языку писательницу, родившуюся в Средней Азии, проведшую там детство, а затем переехавшую на свою историческую родину Израиль». Писатели интересуются, откуда у Рубиной могут быть «глубокие корневые корни русского языка», и сомневаются, что ее «допустили бы к диктанту по ивриту в родном Израиле».

Наше все

День русского языка празднуется 6 июня – в день рождения великого Александра Сергеевича Пушкина, создателя современного литературного русского языка.
Русский язык — один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков, а также самый распространенный европейский язык в географическом смысле. Кроме Российской Федерации, русский является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.
Более 250 миллионов человек в мире владеют русским языком.
Кстати

Русский для мигрантов

Обязательный экзамен по русскому языку - такова принятая Госдумой поправка в закон «Об образовании» - приведет к снижению конфликтов между местным населением и трудовыми мигрантами, корме того, знание языка необходимо для получения работы. Ведь чаще всего именно незнание русского вызывает множество трудностей у граждан соседних республик во время проживания в России. Граждан СНГ, имеющих в аттестате оценку по русскому языку, освободят от сдачи экзамена.

 

Елена Иванкина, в прошлом преподаватель русского языка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^