Информация к новости
  • Просмотров: 2 388
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-05-2013, 14:45
28-05-2013, 14:45

Кощунство

Категория: Информация

Кощунство

Осквернили Вечный огонь

В Тольятти произошел возмутительный инцидент. Как «толерантно» сообщают некоторые СМИ, члены общественной организации «Апрель» решили почтить память людей, умерших от СПИДа. Активисты провели акцию 19 мая на площади Свободы.

Все бы ничего, если бы участники мероприятия не поставили рядом с Вечным огнем … чашку с презервативами, которые они собрались раздать прохожим. Этот поступок вызвал бурю возмущения.

Как заявил председатель тольяттинской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Ященко:

- Это кощунство и, вообще, ни в какие рамки не лезет. У нас состоится президиум, на котором мы обсудим эту ситуацию. И обязательно будем жаловаться в администрацию и правоохранительные органы.

- Если этим мероприятием заинтересуются правоохранительные органы и найдут в действиях активистов признаки осквернения памятника культуры и архитектуры, то есть вандализма, то тут речь пойдет уже об уголовной ответственности - прокомментировала юрист Светлана Калинина. - За решеткой можно оказаться на срок до трех лет.

По поводу выходки группы граждан - активистов ЛГБТ-движения, разместивших у Вечного огня портреты умерших от СПИДа своих «кумиров» нетрадиционной ориентации, не удовольствовавшихся этим глумлением и «декорировавшим» памятник павшим воинам презервативами, направлено и обращение к председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову и лидеру партии «Гражданская платформа» Михаилу Прохорову. Автор обращения депутат губернской думы Дмитрий Сивиркин подчеркивает, что свою чудовищную по цинизму акцию эти субъекты не только не маскировали, а, напротив, широко освещали в средствах массовой информации с приложением подробного фоторепортажа.

«Из открытых источников известно, что АНО «Апрель» входит в утвержденный мэрией г.о. Тольятти перечень организаций, имеющих право на предоставление муниципальной поддержки (постановление мэрии г.о. Тольятти от 21.03.2012 г. №860-п/1), - пишет депутат. - В частности, решением мэрии Тольятти АНО «Апрель» наделено правом муниципальной поддержки в форме безвозмездного пользования муниципальным имуществом, получения субсидий на возмещение затрат за оказание общественно значимых социальных услуг и на подготовку и повышение квалификации работников и добровольцев, а также субсидий на реализацию общественно значимых социальных программ. Вся эта разнообразная и немалая помощь из денег тольяттинских налогоплательщиков с трудом ассоциируется с такой «общественно значимой социальной услугой», оказываемой «повысившими квалификацию» добровольцами «Апреля», как возложение презервативов к Вечному огню.

Действующий мэр Тольятти, член федерального совета политической партии «Гражданская платформа» С.И. Андреев недвусмысленно поддерживает деятельность АНО «Апрель»: лично участвует в их акциях, регулярно посещает их мероприятия, о чем свидетельствуют фотоотчеты указанной организации, размещенные в открытом доступе в сети Интернет. Складывается впечатление, что мэр Тольятти Андреев лишился либо совести, либо рассудка, поскольку, находясь на муниципальной службе, своими действиями открыто потакает деструктивным силам, занятым очернением нашего священного прошлого».

Депутатский запрос в правоохранительные органы намерены сделать и депутаты Самарской губдумы от фракции КПРФ. Об этом в частности сообщил депутат Михаил Матвеев.

Между тем уже и в Государственной Думе требуют осудить ЛГБТ-акцию у Вечного огня в Тольятти. Первый зампред комитета госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, выступая на пленарном заседании палаты, заявила о необходимости осудить любые формы надругательства над памятью о Великой Отечественной войне. Тольяттинский случай - уже шестой с начала года факт осквернения Вечных огней в России.

А вот хронология за несколько последних лет.

2 января 2008 года в городе Кольчугино Владимирской области четверо парней пьянствовали на постаменте у Вечного огня. Прохожий (Алексей Денисов) сделал им замечание. Пьяные отморозки убили и заживо сожгли 25-летнего парня на Вечном огне. Все четверо осуждены за убийство на сроки от 8 до 16 лет колонии строгого режима.

20 декабря 2010 года в парке Славы города Киева активистки общественного объединения во главе с Анной Синьковой, устроили акцию протеста, во время которой поджарили на Вечном огне яичницу. Все это сняли на видеокамеру и выложили в Интернет. Синькова отсидела три месяца в СИЗО.

22 июня 2011 года в Киеве члены националистической украинской организации повторили «акцию» с жаркой яичницы на Вечном огне в поддержку арестованной Синьковой. Националистов продержали в СИЗО неделю.

1 января 2013 года в Волгограде нетрезвый гражданин Египта помочился в Вечный огонь на Аллее Героев. 10 суток ареста.

14 января 2013 года в городе Артеме (Приморье) четыре девочки-подростка забросали снежками и погасили Вечный огонь на городском мемориале. Хулиганки, которых зафиксировала камера наблюдения, не найдены.

23 февраля 2013 года в Астрахани были задержаны четыре студента, которые ночью погасили Вечный огонь у мемориала погибшим в Великой Отечественной войны. Молодых людей судят по уголовной статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения). Им грозит тюремный срок до трех лет.

3 марта 2013 года в городе Ржеве Тверской области группа молодых людей танцевала на постаменте у Вечного огня, сняв штаны. Молодчики записали свою выходку на видео и выложили в Интернет. Полиция выявила личности несовершеннолетних хулиганов и провела с ними и их родителями профилактическую беседу.

11 мая 2013 года вновь во Ржеве неизвестные сожгли цветы, которые горожане приносили к Вечному огню. Среди обугленных цветов валялись бутылки из-под пива и пластиковая посуда – у правоохранителей было подозрение, что кто-то устраивал там пикник.

…Теперь в этот позорный список добавился и «прославившийся» город Тольятти.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^