» » Есть такой музей
Информация к новости
  • Просмотров: 1 996
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 22-05-2013, 14:07
22-05-2013, 14:07

Есть такой музей

Категория: Информация

Почта России: на тройке с бубенцами…
Призвание почтовой службы - помогать людям держать связь друг с другом. Есть в истории российского почтового ведомства интересные и славные страницы. В этом убеждала программа Самарского почтового музея (он находится при Главпочтамте) в Международный День музеев. На улице можно было написать «ретро-письмо» на свитке, перевязать его бечевкой и запечатать сургучом: «Милостивый государь! Удостойте принять дань моего глубокого уважения…», а в помещении музея увидеть настоящую сумку ямщика, похожую на современный планшет, настоящую дугу с колокольцами, настоящий штемпельный аппарат 1924 г…
Между прочим, в былые времена подбор кандидатов на любую почтовую должность осуществлялся очень тщательно. Почтальоны и ямщики нанимались по контракту, давали клятву с целованием креста о сбережении почты и радении по службе. С них бралась подписка о неразглашении почтово-телеграфной тайны и о непринадлежности к масонским ложам и тайным обществам. После окончания кандидатского стажа, экзаменов по русскому языку, арифметике, географии и профессиональным знаниям их зачисляли на службу. Полагались определенные льготы: оплата проезда к месту работы и обратно, выдавались квартирные деньги на наем жилья, денежная помощь на обучение и воспитание детей.
Потом пришли другие времена - век скоростей. Еще совсем недавно письмо авиапочтой из Магадана на Урал доходило за 2 дня, из Москвы в Куйбышев – за один. Куда там ямщику! Он на своей тройке с бубенцами едва-едва из Сызрани в Самару за световой день поспевал.
Но почтовая связь развивалась стремительно. Наступила эпоха эффективных менеджеров, автоматизации и модернизации.
«Однажды по работе отправлял заказное письмо из одного городского почтового отделения в другое, между ними расстояние около километра. Письмо преодолело этот путь за 30 дней», - рассказывает Игорь Чесурин.
Интересно, что, как подтверждает практика, почтовая корреспонденция из Самары в Сызрань нынче тоже около месяца идет… И не хочется говорить о том, как долго идут посылки и прочие отправления, особенно из зарубежья, в том числе и ближнего.
В любом отделении связи вам скажут – катастрофически не хватает кадров. За гроши здесь остаются работать лишь люди старой закалки, «прикипевшие» к своему делу, либо те, кто рассматривает эту на самом деле очень ответственную работу как временную.
«Эффективные менеджеры» нам обещают реформы в сфере связи. Хорошо ли они представляют, чего хотят добиться?
Елена Иванкина, г. Самара
СПРАВКА
Срок доставки писем (без учета дня приема) составляет:
   - на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов РФ; между административным центром субъекта РФ и административными центрами муниципальных районов на территории субъекта РФ -
2 дня;
   - между административным центром муниципального района и поселениями, расположенными на территории района -
3 дня;
   - между поселениями, входящими в различные муниципальные районы субъекта РФ срок рассчитывается как сумма соответствующих контрольных сроков.
По официально опубликованным результатам выполнения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений в 2012 г. (письменная корреспонденция) у Самары результат средний по стране - 71,4%. Это не очень плохо. Но и не хорошо.
Кстати
Свои претензии к работе Почты России, а также пожелания и предложения можно сообщить по бесплатному телефону горячейлинии - 8-800-200-58-88.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^