» » Первомай под запретом
Информация к новости
  • Просмотров: 1 679
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-05-2013, 13:52
9-05-2013, 13:52

Первомай под запретом

Категория: Информация

«Таких фокусов, как в Самарской области, нигде больше не было!»

 

7 мая обком КПРФ провел пресс-конференцию по итогам 1 мая и предстоящим выборам депутатов гордумы Самары. В беседе приняли участие депутат Госдумы В. РОМАНОВ, 1-й секретарь обкома КПРФ А.ЛЕСКИН, депутат СГД С.ФИЛАТОВ и 1-й секретарь ГК В.Брязу.

В.Брязу:

- Добиться от властей Самары согласования на первомайское шествие и митинг не удалось. Якобы другие организации пойдут по запланированному нами маршруту. Поэтому нам предложили пойти по тротуару пр. Ленина. 18 числа Сергей Ракитин, секретарь по идеологии, созвонился с председателем думы Фетисовым. Тот был удивлен, что нам отказывают. Далее. 23-го Фетисову резко понадобилось уехать в командировку, потом он сразу ушел в отпуск. Также в командировку уехал Азаров. Потом Азаров отзвонился и сказал, что в случае необходимости будут приняты адекватные меры в адрес организаторов публичных мероприятий.

Все же митинг и шествие мы провели. Только формулировка была изменена. Мы пришли на встречу с депутатами и на обзорную экскурсию.

А.В. Лескин:

- Когда организаторы 1 мая зачитали собравшимся ответ из администрации, люди испытали недовольство. Сами граждане предложили провести экскурсию и посмотреть, как город подготовился к первомайским мероприятиям. И чисто случайно маршрут совпал с ранее предлагавшимся. Прошли и по центральным улицам, и по внутриквартальным. Пришли к выводу, что вместо того, чтобы упражняться в написании отказных бумаг, власти лучше бы порядок навели в городе. Особенно внутриквартальные дороги в ужасном состоянии. По итогам данной встречи было подготовлено обращение к власти.

С.Н. Филатов:

-В Автозаводском удалось провести шествие. Власть не смогла найти аргументы против. В митинге принимал участие профсоюз «Единство» во главе с его лидером П.Золотаревым. В этот раз они перешли на нашу площадку, что очень отрадно. Ситуация на ВАЗе очень тревожная. Его работники были отпущены на майские каникулы без определения ситуации, что будет дальше. Приостановлены некоторые производства. Рабочие говорили, что боятся сокращений и увольнений. В итоге мы приняли резолюцию по АвтоВАЗу, надо принимать срочные меры по решению его проблем.

В Центральном районе администрация нам отказала. В Сызрани было отказано. Там люди сами вышли на улицы со своими лозунгами и проводили одиночные пикеты. В Жигулевске дали время на 8.00 утра, мотивируя, что в другое время на площади будут проводиться какие-то массовые мероприятия, гуляния. Хотя ничего не проводилось.

В.С. Романов:

- 29 апреля мне пришлось выйти на губернатора. В непростом разговоре он проявил здравый смысл и сказал, что признает право коммунистов 1 мая провести митинг. Единственная оговорка – не создать затора для транспорта. А 1 мая под проливным дождем полковники полиции нам стали читать нормативы. Было видно по их лицам, как им тошно от их позорной роли. Мне руководство ЦК подтвердило, что такого, как в Самарской области, больше не было нигде.

А.В. Лескин:

12 мая в городе Самаре пройдут довыборы депутата гордумы по 19 округу. КПРФ выдвинула своего представителя – Андрея Абрамова. По всем замерам шансы у него высокие. С этим связана, как мы считаем, попытка властей снять кандидата с выборной гонки. Дело в том, что А.Абрамов возглавляет общественную организацию «Народный контроль». Представители ее и до выборной кампании делали свою работу, решая очень много вопросов по ЖКХ. Оппоненты почему-то решили, что те граждане, которым починили крышу или сантехнику, получили подкуп. Если бы суд признал данные действие подкупом, то по таким же основаниям можно было бы снимать и губернатора и президента. Считаем, что суд принял верное решение.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^