Информация к новости
  • Просмотров: 1 952
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 7-05-2013, 12:52
7-05-2013, 12:52

песни мая

Категория: Информация

Песни мая

«Варшавянка»

 «Вихри враждебные веют над нами,

Темные силы нас злобно гнетут.

В бой роковой мы вступили с врагами,

Нас еще судьбы безвестные ждут...»

Эти строчки, наполненные какой-то нордической отвагой, хорошо известны. В отличие от истории самой песни. Название «Варшавянка» не случайно. Свои истоки песня берёт в Польше, и написана она было первоначально на польском языке В.Свеницким. Музыкальной (да и поэтической) основой «Варшавянки» стал так называемый «Марш зуавов» – песня польского восстания 1863-64 гг. на слова В. Вольского (автор музыки неизвестен до сих пор). Для справки: «зуавами смерти» назывались части французской пехоты в Алжире. «Марш, марш, зуавы, На бой кровавый, Святой и правый – Марш, зуавы, марш!». У Свеницкого стало: «Вперед, Варшава! На бой кровавый, Святой и правый! Марш, марш, Варшава!». Перевод текста на русский сделал соратник Ленина – Г.Кржижановский, который только немного изменил припев: «На бой кровавый, святой и правый – марш, марш вперед, рабочий народ!». Впервые русская «Варшавянка» была исполнена там же, где и писалась – в Бутырской пересыльной тюрьме в 1897 г.

Г. Кржижановский: «Настал день нашей отправки в Сибирь. Мы поставили к двери камеры Абрамовича, обладавшего необычайной физической силой, стали в круг и запели: «Вихри враждебные веют над нами...». Звуки могучей песни огласили здание Бутырской тюрьмы. Надзиратели  бросились к нашей камере, пытаясь открыть дверь, не не смогли сломить железную силу нашего стража... Так совершилось боевое крещение русской «Варшавянки»». Текст Кржижановского был опубликован в 1903 г. Спустя два года песня уже широко распевалась во время первой русской революции и оставалась на устах вплоть до окончания Гражданской войны.

 «Вы жертвою пали»

Особенностью большинства революционных песен является то, что при всей своей суровости они всегда звучали оптимистично и вдохновенно. Это касалось даже такого жанра, как траурный марш. Каноническим траурным маршем русских революционеров стала песня «Вы жертвою пали». Вопрос о её авторстве крайне запутан. Большинство исследователей склоняются к тому, что мелодия марша восходит к траурной песне «Не бил барабан перед смутным полком...» (ст. И. Козлова, муз. А. Варламова.

Несмотря на то, что последнее стихотворение было напечатано анонимно, считают, что автор у них один – А. Архангельский (псевдоним А.Амосова). Впоследствии стих «Идёт он усталый...» выпал из текста и исполнялась сокращенная версия. Интересно, что в тексте есть отсылки к библейской истории о Валтасаровом пире. Царь Валтасар пировал в осажденном Вавилоне, когда внезапно появилась рука и начертала на стене загадочные слова «Мене, мене, текел, упарсин», предвещающие падение города. И действительно – наутро персы захватили Вавилон и убили Валтасара.

«...А деспот пирует в роскошном дворце,

Тревогу вином заливая,

Но грозные буквы давно на стене

Уж чертит рука роковая!

Настанет пора – и проснется народ,

Великий, могучий, свободный!

Прощайте же, братья, вы честно прошли

Свой доблестный путь благородный!

Свой траурный марш революционеры обычно пели перед смертью и провожая погибших товарищей. Её пели перед расстрелом матросы – участники Кронштадтского восстания 1906 г. Её пел Ленин с товарищами, когда узнал о трагедии «Кровавого Воскресенья». А в 1924 г. под неё отправят в последний путь его самого. С 1918 по 1932 г.г. мелодию «Вы жертвою пали» каждую полночь играли куранты Спасской башни Кремля.

«Смело, товарищи, в ногу»

Многие революционные песни создавались стихийно и далеко не одним автором. Довольно часто брались уже известные песни, и на их основе писался либо новый текст, либо старый изменялся под злобу дня. Первый вариант относится к песне «Смело, товарищи, в ногу», текст которой написал сотрудник Менделеева, революционер Л.Радин в 1898 г., когда пребывал в Таганской тюрьме.

Интересно, что за музыкальную основу Радин взял песню... немецких студентов – а именно, гимн Силезского землячества. Во времена революций 1917 г. песня стала особенно популярной, и каждый переделывал её на свой лад. В феврале 1917 г. пели «Воля свершилась народная...», а в начале гражданской войны её распевали даже корниловцы («Смело, корниловцы, в ногу!»). Как бы то ни было, канонической осталась большевистская версия. Но не был забыт и музыкальный первоисточник. В Германии студенческий гимн перешел к организации ветеранов Первой мировой «Стальной Шлем». Вскоре её стали распевать не только немецкие коммунисты, но и нацисты. Забавно, что и те, и другие взяли за основу русский текст. Только нацисты естественно добавили туда строки про свастику, коварных евреев и великого Гитлера.

Это имело для песни печальные последствия. После разгрома нацистов по закону о денацификации её запретили. Где-то встречалось воспоминание нашего соотечественника, жившего в Германии, которого чуть не арестовали, когда он слушал на магнитофоне «Смело, товарищи, в ногу».

«Смело мы в бой пойдём»

Не менее пёстрая история и у знаменитого революционного марша «Смело мы в бой пойдём». Начнём с того, что музыкальной основой этой песни был знаменитый романс... «Белой акации гроздья душистые», плюс припев на мотив гусарской мазурки. Кто написал текст – неизвестно, но ясно, что он был написан в начале Первой мировой войны и звучал так: Слышали, деды – Война началася.

Бросай свое дело,

В поход собирайся!

Мы смело в бой пойдём

За Русь Святую,

И, как один, прольём

Кровь молодую.

Как это часто бывает с популярными песнями, текст «Смело мы в бой пойдём» каждая политическая сила переделывала на свой лад. Белая армия Деникина продолжала петь про «Русь Святую» и про то, что «Вот показались красные цепи». У Красной Армии цепи стали «белыми», музыка более энергичной и маршеобразной, а куплет зазвучал так: «Смело мы в бой пойдем за власть Советов, и как один умрем в борьбе за это». Как мы знаем, тогда большинство народа поддержало большевиков, белогвардейцы и поддерживающие их интервенты были разбиты, и каноническим вариантом песни стал «красный».
Источник: 
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-57902/
© Shkolazhizni.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^