» » Под предлогом обуздания фанатов
Информация к новости
  • Просмотров: 1 645
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 22-04-2013, 12:22
22-04-2013, 12:22

Под предлогом обуздания фанатов

Категория: Информация

Принят «Закон о болельщиках»

9 апреля Госдума РФ приняла в 1-м чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований». Законопроект в простонародье получил название «Закон о болельщиках». Ранее «ТС» писала о том, что по инициативе правительства готовится принятие этого документа (См. «ТС» №40 (761) от 04.12.2012). Абсурдность этого законопроекта вызвала настоящую бурю возмущения в фанатской среде. В итоге закон был принят в несколько смягченном варианте, чем поступил из правительства на рассмотрение.

Наиболее существенное изменение – выпала норма, согласно которой реализация билетов и вход на стадионы будет осуществляться по паспортам. Власти, придумывая это правило под предлогом обуздания «буйных фанатов», видимо, не понимали, что продажа билетов и вход на стадионы по паспортам ударит только по обычным болельщикам. Как раз фанатов эта норма и не касается, потому что актив фанатских объединений приобретает сезонные абонементы, которые и так реализуются по паспортам.

Принятый законопроект подразумевает, что сами организаторы спортивных мероприятий должны решать, вводить ли им эту систему, или нет. К слову, далеко не все футбольные клубы ввели продажу по паспортам, как это рекомендовал РФС. К сожалению, одним из немногих, кто «опробовал» это новшество, стал ПФК «Крылья Советов». Видимо, интересы болельщиков менеджмент «Крыльев» мало заботят. Впрочем, из-за безобразной игры команды посещаемость матчей упала настолько, что продажа билетов по паспортам самарского болельщика мало взволновала.

Тем не менее «Закон о болельщиках» сохранил ряд «драконовских» мер. Так, предусмотрено введение административного запрета на посещение «мест проведения спортивных соревнований» от месяца до года за нарушение «правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Эти таинственные «правила поведения» еще не разработаны. Предполагается, что их потом утвердит правительство. Получается, что законодатели, принимая этот закон, проголосовали за «кота в мешке», поскольку неизвестно, какие именно нарушения могут стать причиной административного запрета. Ведь в «правилах» правительственные чиновники могут прописать запрет на курение, а лишать болельщика за это возможности посещения матчей – абсурд. При этом нарушение административного запрета будет караться… арестом на срок до 15 суток. Выходит, что в конечном итоге выкуренная сигарета на трибуне обернется лишением свободы. И такая перспектива вполне реальна. В том, что «правила поведения зрителей» будут представлять из себя очередной шедевр маразма, сомнений почему-то не возникает.

Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^