» » забастовка в Тольятти
Информация к новости
  • Просмотров: 2 515
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 14-04-2013, 13:39
14-04-2013, 13:39

забастовка в Тольятти

Категория: Информация

 

Кому гроши, кому - миллионы

На «АвтоВАЗе» состоялась забастовка нескольких бригад ночной смены. Как сообщает сайт tltTimes.ru 5 апреля в ночную смену несколько бригад, задействованных на производстве автомобилей Lada Largus после получения расчеток, устроили забастовку, и производство простояло до конца смены. Свои действия рабочие производства обосновывали низкой зарплатой, к которой привели новшества администрации завода. Также бастующие выразили недовольство из-за того, что на производстве не проводится аттестация рабочих мест, из-за чего те рабочие, которые задействованы на операциях с вредными условиями труда, не получают никаких доплат и льгот. Кроме того, они недовольны тем, что в нарушение трудового законодательства их заставили работать по суммированному графику. По информации независимого профсоюза «Солидарность», в расчетках рабочих была указана зарплата в 12-15 тыс. руб., хотя федеральные СМИ постоянно сообщают, что минимальная зарплата на заводе составляет 20 тыс. руб. Это и возмутило рабочих.

Добавим: как уже писала наша газета, вместе с теми крохами, что выплачиваются работягам на «АвтоВАЗе», топ-менеджеры не забывают о себе, любимых. Здесь дюжине членам советам директоров регулярно выплачиваются такие суммы, что простому трудяге на конвейере не заработать и за десятилетие. Годовые бонусы начальникам исчисляются в пару-тройку миллионов.

К слову

Тольятти: программа провалена

Есть федеральная программа по спасению моногородов продлена на 5 лет – до 2018 г. Населенные пункты разбиты на три группы по степени рисков: красную, желтую и зеленую. В самой критической – «красной» зоне оказались сразу 68 моногородов. Самые «сложные» из них - Тольятти (Самарская область), Асбест и Краснотурьинск (Свердловская область), Байкальск (Иркутская область), Камские Поляны (Республика Татарстан). В монопоселениях проживают 24 млн 500 тыс. человек (почти 30% населения РФ). Наибольшее число этих населенных пунктов - в Приволжском и Уральском федеральных округах.

Спасти моногорода Кремль решил в 2009 г. Общий принцип оказания помощи: создать много предприятий там, где действовал один остановившийся завод. Часть будет производить питьевую воду, другая –принимать туристов и т. д. При этом моногорода планировалось «объединить» (инфраструктурой и рынками труда) с областными центрами. В сентябре 2010 г. Минрегионразвития сообщило о провале программы: из 200 объектов деньги получили лишь три.

http://svpressa.ru/society/article/66459/

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^