» » Если нет денег на квартплату...
Информация к новости
  • Просмотров: 1 757
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 12-04-2013, 12:56
12-04-2013, 12:56

Если нет денег на квартплату...

Категория: Информация

Нет денег на коммуналку? Отдай капиталисту квартиру  и иди бомжуй!

Эксперты Белого дома предлагают ужесточить наказание должникам по коммунальным платежам и продавать квартиру собственника жилья с аукциона, если сумма его задолженности достигает 5% от рыночной стоимости недвижимости, а другие источники погашения обязательств при этом отсутствуют. Самому «банкроту» взамен готовы предоставить жилье по социальному найму.

Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный и Гражданский кодексы, был опубликован на сайте Минрегиона. Экспертных заключений по новому документу ждут до ближайшего воскресенья, 14 апреля. Однако, как поясняют в самом ведомстве, данное предложение было разработано вовсе не чиновниками министерства Игоря Слюняева, а членами рабочей группы под председательством исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Андрея Чибиса (является главой рабочей группы по развитию ЖКХ при экспертном совете при правительстве).

Правительственные эксперты предлагают дать право управляющим компаниям (и иным «кредиторам» в лице физлиц и ИП, которые платят за коммунальные услуги) обратиться с иском в суд о взыскании жилого помещения (или его части) собственника недвижимости в том случае, если он не исполняет вовремя свои обязательства по оплате «коммуналки». Отказать «кредиторам» суд может только в том случае, если нарушения собственника составляют менее 5% от рыночной стоимости жилья (или его части), которая должна определяться на основании независимой оценки.

При этом Кремль и партию власти совершенно не волнует отсутствие в подавляющем большинстве субъектов федерации маневренного фонда, то есть, по сути, задолжавший гражданин может превратиться в настоящего БОМЖа. Разумеется, потребленное тепло, воду и электроэнергию оплачивать необходимо, но причины задержек в оплате в каждом случае индивидуальны. К пьющим и прочим асоциальным элементам, возможно, стоит применять суровые меры, но есть и вынужденно безработные, есть сельские бюджетники, есть пенсионеры, живущие на социальную пенсию, которым не под силу гнет коммунальных тарифов, ежегодно индексируемых почти на 12-15%, что, кстати превышает и официальную инфляцию, и рост зарплат и пособий.

Так что, всех на улицу и на помойки?

 

 

http://rbcdaily.ru/economy/562949986528116

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^