Информация к новости
  • Просмотров: 2 112
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 3-04-2013, 16:25
3-04-2013, 16:25

Выборы-2013

Категория: Информация

Родом из лихих 90-х...

27 марта были подведены итоги праймериз «Единой России» по определению своего кандидата для участия в дополнительных выборах в СГД по Отрадненскому избирательному округу. Победителем стал председатель совета директоров ГК «РОСБИ» Н.Л.Сомов. По просьбам читателей редакция «ТС» решила поведать об этом персонаже, в деятельности которого можно отметить ряд неоднозначных моментов, требующих дополнительного осмысления и понимания.

В Отрадном он хорошо известен как владелец многопрофильного бизнеса, в который входят предприятия от производств мучных, хлебобулочных изделий и полуфабрикатов до автосервисов. Здесь  это крупнейший бизнесмен, один из монополистов на рынке продтоваров. Однако стоит приглядеться к методам, какие исповедует этот бизнесмен в своем деле и в отношениях с конкурентами... Как сообщает журнал «Деловой Квартал», первые успехи на коммерческом поприще Н.Л. Сомову пришли, когда он «с друзьями» в начале 90-х стал заниматься перегоном новых моделей «Жигулей» с ВАЗа на Урал и в Казахстан. Занятие таким родом деятельности в то время было смертельно опасно: автозавод и дилерские фирмы тогда находились под контролем преступного сообщества. С 1992 г. отгрузка автомобилей с конвейеров ВАЗа полностью контролировалась «бригадами» Рузляева («Дима Большой») и Вдовина («Напарник»). К слову, «Напарник» имеет непосредственное отношение к созданию широко известной группы компаний СОК. По некоторым данным, им в качестве разных «выкупов» прямо с конвейера уходила десятая часть всех выпущенных автомобилей. Бандиты фактически задаром получали новенькие «Жигули». Этот бизнес приносил баснословную прибыль и в 90-х в Тольятти разгорались криминальные войны с настоящими боями на улицах города и у проходных завода. Понятно, что в таких условиях Н.Л. Сомову никто бы не дал не то, что «самостоятельно» заниматься перегоном, но и к проходной бы не подпустили. Кто же были его «друзья», с которыми он занимался перегоном «Жигулей» с завода, история, как говорится, умалчивает. Поэтому о «напарниках» Н.Л. Сомова в этом непростом деле мы можем только догадываться. Как следует из множества уголовных дел, ОПГ часто вели свой «бизнес» под прикрытием силовых структур – без этого они просто не выжили бы. На это следует обратить особое внимание – пригодится для понимания и осмысления сверхлояльного отношения правоохранительных органов к нашему герою.

Так или иначе, но перегон вазовских автомобилей в коммерческой деятельности Н.Л. Сомова позволил ему, говоря по Марксу, накопить первоначальный капитал. С 1993 по 1997 г.г. Н.Л. Сомов вел свой бизнес исключительно как «индивидуальный предприниматель», осваивая новые направления. И только в 1997 г. в Отрадном, где обосновался с 1994 г., учредил ЗАО «РОСБИ», путь которого начинался с автомастерской и небольшой пекарни. Обратим внимание, что практически сразу же, в 1998 г., Н.Л. Сомов создал частную охранную организацию –«ЧОО «555». Ни для кого не секрет, что часто ЧОПы создаются при наличии тесных связей в силовых структурах, откуда черпаются кадры. В 2003 г. Сомов при помощи сотрудников «555» получил контроль над ЗАО «Хлеб», что нашло отражение в прессе. «17 июля в 6 утра охранники фирмы «555» (Н.Сомов в ее соучредителях) в камуфляже и при оружии вышвырнули за проходную заводских сторожей, — писали «АиФ в Самаре» в №32 от 6 августа 2003 г. — Фээсбэшники терроризма в деятельности ЧОП «555» и ЗАО «РОСБИ» не углядели. Милиция сослалась на указание сверху не встревать в «трудовые» споры».

Такая позиция правоохранительных органов в свете предыдущих фактов из биографии Н.Л. Сомова уже не кажется удивительной. И обратим внимание - методы в лучших традициях «лихих 90-х», не правда ли?

 Шли годы, группа «РОСБИ» крепла, но и выросли и окрепли конкуренты. С одними из них у Н.Л. Сомова разгорелась настоящая война. А уж «криминальная» она была или нет – делайте выводы сами. Началось все с того, что близкая бизнесмену В.Муратову фирма с разрешения горадминистрации Отрадного приобрела земельный участок по адресу ул. Нефтяников, 90 для строительства ТЦ «Атмосфера». Но поблизости уже находился ТЦ «Эконом», построенный «РОСБИ». Уже на этапе строительства у ТЦ «Атмосфера» появились проблемы. 5 июля 2010 г. в думу Отрадного от подконтрольной Муратову фирмы поступила жалоба на действия депутата Н.Нечаева, который является директором ООО «Самторг» (входит в ГК «РОСБИ»). «Этот депутат в пятницу, 2.06.2010 г., примерно в 16 часов с двадцатью людьми в камуфляжной форме вторгся в частные владения нашего общества по адресу: ул. Нефтяников, 90, и скомандовал водителю автокрана переместить железобетонные плиты перекрытия, принадлежащие обществу, с одного места на другое», — говорится в жалобе. — «Депутат приказал водителю автокрана продолжить работы, в результате чего автокран колесом наехал на ногу Муратова В.А., причинив ему телесные повреждения». А дальше - больше. По заявлениям представителей бизнес-структуры Муратова, сотрудники ГК «РОСБИ» и лично Н.Сомов якобы неоднократно предпринимали попытки пресечь подачу электроэнергии в ТЦ «Атмсфера» вплоть до повреждения кабеля и сноса опор, на которых он располагается. Даже был эпизод, когда на злополучный кабель наехал «Мерседес-Бенс» У 002 СА, водителем которого является Н.Л. Сомов. «Он произвел разрез электрического кабеля ножницами» (См. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12 и № 17(416) от 14.05.12). Силовики в отношении Сомова и сотрудников «РОСБИ» никаких мер за эти деяния не предприняли.

А недавно Н.Л. Сомов оказался вновь в центре скандала. Как сообщило «Самарское обозрение» в ноябре 2012 г., в интересах бизнесмена Сомова велась добыча песка в водоохраной зоне р. Кутулук Богатовского района. И опять отрадненскому «олигарху» все сошло с рук – «силовики не смогли оценить размер причиненного ущерба, в связи с чем дело возбуждено не было» (СО №79 от 12.11.12).

Становится даже немного тревожно за Отрадный, Богатовский и Кинель-Черкасский районы, где Сомов может стать депутатом. Не воцарятся ли здесь «разборки» в духе «90-х» со всем, что их сопровождало

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^