» » Ошибка власти Новокуйбышевска
Информация к новости
  • Просмотров: 2 746
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-03-2013, 21:11
28-03-2013, 21:11

Ошибка власти Новокуйбышевска

Категория: Информация

Красный флаг над Парком Победы

Несколько лет уже ветераны Великой Отечественной войны из Новокуйбышевска мечтают о том, чтобы над аркой входа в городской Парк Победы развивался красный стяг. Пусть и не вместо имеющегося здесь трехцветного, но хотя бы рядом с ним. Увы, тщетно. 

Говоря бюрократическим языком, вопрос с точки зрения организационно-технических мероприятий – пустяковый, требуемых финансовых вложений – ноль. Но, по-видимому, для тех, от кого зависит решение вопроса, это совсем не пустяк. А может, чуткие до конъюнктуры мужи считают это политически рискованным шагом, за который могут по голове и не погладить? Вот только новокуйбышевским старикам, защитившим Родину и пол Европы прошедшим под Красным флагом, не до политических изысков столоначальников. Все меньше остается ветеранов. И все большей становится их мечта: увидеть символ Победы – Красный флаг над парком, который и создавался как место, где люди будут чтить память не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.

Корреспондента «Правды» познакомили с письмом, которое ветераны подготовили в адрес депутатов думы городского округа Новокуйбышевск.

«Уважаемые земляки! К вам обращаются ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети фронта, труженики тыла с просьбой оказать содействие в исправлении серьезной ошибки и восстановлении исторической справедливости в нашем родном и любимом городе Новокуйбышевске. В результате стремительных преобразований 1991 - 1993 г.г. и последующих событий сегодня государственный флаг РФ - трехцветный (горизонтальные полосы белого, синего и красного цвета). Законодательство нашей страны рекомендует обозначать здания, где располагаются государственные, областные или местные органы власти, государственным флагом. Обращаем ваше внимание, что в Новокуйбышевске над триумфальной аркой Парка Победы развивается полотнище похожее на государственный флаг РФ. Для нас, ветеранов и инвалидов войны, детей фронта и тружеников тыла до сих пор остается загадкой: какой орган власти находится в Парке Победы, на пересечении проспекта Победы и ул. Бочарикова?

Постоянно с болью в сердце и со слезами на глазах проходим через центральный вход в парк. Напоминаем вам, уважаемые депутаты, что Парк Победы создавался при Советской власти и восстанавливался при нынешней - как память о событиях Великой Отечественной войны и как слава погибшим и живым воинам. Задуманное отражено в названии парка и скульптурных композициях на его территории… Мы все с вами знаем, под каким флагом в годы Великой Отечественной войны предатели, перебежавшие на сторону противника, уничтожали доблестных воинов Советской армии и мирное население нашей страны. Поэтому нет сил уже у нас, ветеранов, смотреть на допущенную историческую ошибку и осознавать, что указанный факт вносит в головы подрастающего поколения запутанность и неразбериху».

Послание ветеранов депутатам простое и понятное. Вот только судьба этого обращения не столь очевидна. Как ни странно, руководитель городской ветеранской организации не поспешил передать этот документ адресатам – представителям местной власти. Когда корреспондент «Правды» встречался с председателем Новокуйбышевского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов В.Семеновым, тот рассказывая о своей реакции на письмо о Красном флаге, все больше употреблял такие выражения, как «надуманный вопрос», «не надо вызывать антипатии у власти», «подогревание ни к чему». Виктор Филиппович предпочитал говорить о «нормальных взаимоотношениях с администрацией», о том, как местная власть печется о ветеранах.

Кто бы спорил, хорошо, когда чиновники о ветеранах заботятся. Только это не их милость, а прямая обязанность. Не плохо, когда есть взаимопонимание с местными начальниками. Но не слишком ли мудрен «дипломатический» ход: «притормозить» письмо, чтобы не прогневить, кого не следовало? Действовать по принципу «как бы чего не вышло» больше подошло бы какому-нибудь чиновнику, никак не тому, кто возглавляет общественную организацию. Тем более такую боевую, как совет ветеранов. Здесь, чуть не у каждого – грудь в ратных наградах. Не в ходу среди ветеранов такие слова, как «робость», «застенчивость», «стеснительность».

- Мы знаем о горячем желании наших уважаемых ветеранов – увидеть символ Победы над городским Парком Победы, - говорит 1-й секретарь Самарского обкома КПРФ А.В.Лескин. – Поддерживаем и готовы помочь. Первое, что мы сделали – подарили горсовету ветеранов имевшуюся у нас копию знамени Победы (копия знамени Идрицкой дивизии, водруженного в мае 1945 г. над Рейхстагом). А 9 марта в Новокуйбышевске состоялась городская партконференция. Одно из решений: коммунисты в ближайшее время выходят к Парку Победы. В течение нескольких дней будет проводиться опрос мнений людей и сбор подписей в поддержку инициативы. Мы, коммунисты, с учетом мнения жителей сами внесем письмо с предложением о водружении Красного флага над Парком Победы в гордуму от Новокуйбышевского комитета «Защиты прав народа».

Следующий шаг – за представительной и исполнительной властью города.

Андрей ПУСТОБАЕВ, (корр. «ПРАВДЫ» специально для «ТС»)

г. Новокуйбышевск.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^