» » Единоросы против помощи малоимущим: выживайте, как хотите
Информация к новости
  • Просмотров: 2 065
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-02-2013, 11:36
28-02-2013, 11:36

Единоросы против помощи малоимущим: выживайте, как хотите

Категория: Информация

Платежи не сократятся

Самарская губдума с подачи облправительства и депутатов «Единой России» высказалась против федерального законопроекта, который позволил бы значительно облегчить жизнь россиян, страдающих от непомерных платежей ЖКХ.

Как известно, КПРФ давно и системно выступает против роста тарифов ЖКХ. Партия и депутаты, ее представляющие, уже несколько лет настойчиво предлагают ограничить размер коммунальных платежей суммой, не превышающей 10% от совокупного месячного дохода семьи. В этом КПРФ поддерживает, в частности, и «Справедливая Россия». Как отметил выступивший на пленарном заседании губдумы депутат Юрий Еременко, в настоящее время по федеральному закону субсидии на оплату жилого помещения предоставляются гражданам в том случае, если их расходы не превышают максимально допустимую величину их расходов в 22%. Сейчас же на федеральном уровне предлагается установить другую максимальную долю расходов – не более 10%.

«Это нагрузка для бюджета… Нужна дифференциация для разных слоев населения… Надо взвесить», - раздались в качестве контраргументов голоса от депутатов партии власти. «Было бы целесообразнее внести другую систему субсидирования», - сказал в частности депутат от ЕР Николай Ренц.

Ответом ему и некоторым подобным высказываниям стали слова руководителя фракции КПРФ в СГД Виталия Минчука:

- Мы этот вопрос поднимали уже давно, как минимум с 2007 г. И каждый раз звучали точь в точь такие же предложения: «Давайте поизучаем, посмотрим…». Шесть лет уже прошло, а мы все только «смотрим и изучаем». Высказываю общее мнение от фракции КПРФ – поддержать установление размера максимальной доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не более 10%!

- Мы провели народный референдум на территории области, - добавил депутат от фракции КПРФ Гумар Валитов - В нем приняли участие более 150 тыс. жителей. 98% высказались за то, чтобы коммунальные платежи не превышали 10% от совокупного дохода семьи. Какой еще нам нужно провести опрос? И так ясно, что наш народ выступает за поддержку этого законопроекта.

Однако, несмотря на возражения оппозиционных депутатов, профильный комитет губдумы (комитет по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды) решил не поддерживать федеральный законопроект. Главный довод: разрабатывается местный закон, где как раз и идет речь о некой дифференциации граждан, которым полагалась бы субсидия – в зависимости от их доходов. Более всего резанула фраза председателя комитета Андрея Кислова, когда он рассказывал об этой самой дифференциации: «учитывая рост доходов населения».

То есть, говоря другими словами - живем мы все лучше и лучше, поэтому-то и надо повысить размер регионального стандарта в максимально-допустимой доле собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг.

Само же соотношение, которое нам предлагают губернские депутаты от власти, такое. Для граждан с доходом до 6 тыс.руб. – 10%. От 6 до 6,5 тыс. – 15. От 6,5 до 7 тыс. – 20, свыше 7 тыс. – 22.

… Таким образом, СГД в очередной раз продемонстрировала, что «слуги народа» и сам народ думают по-разному.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^