» » беспредел власти
Информация к новости
  • Просмотров: 1 706
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 13-01-2013, 15:26
13-01-2013, 15:26

беспредел власти

Категория: Информация

Позабыть про докторов постарайся

С 1 января в России вступили в силу "Правила предоставления медорганизациями платных медицинских услуг", по которым бесплатное медицинское обслуживание фактически превращается в платное. 

Теперь платным становится все то, что не включено в программу Обязательного медстрахования. Придется платить не только за препараты, не вошедшие в список обязательных, сиделку, анонимную помощь. Получение бесплатных медуслуг станет возможным только по направлению врача - либо можно рассчитывать на первичную медико-санитарную и скорую помощь. Исключение составят лишь случаям экстренной необходимости, когда появится угроза жизни пациента. Но врачам будет необходимо подтвердить, что необходимость такой помощи действительно существовала.

"Скорая помощь" приедет бесплатно лишь к тем, кто имеет полис - в ином случае за вызов нужно будет заплатить не менее 1500 руб.

То есть поправки в закон демонстрируют уход государства от обязательств по оказанию бесплатной медпомощи не смотря на то, что граждане платят налоги, часть которых идет на здравоохранение.Также сомнительно, что пациент сможет самостоятельно оценить объем необходимой ему медпомощи - значит, специалисты будут спекулировать на этом незнании. 
Принятию нового закона и поправок к нему сопутствует снижение госфинансирования здравоохранения. В наступившем году расходы снизятся уже на 8,7%, а к 2015 г. на17,8%. Доля ВВП, выделяемая на медицину, снизится на 1%. Вместе с поправками вступают в силу общефедеральные медико-экономические стандарты, которые устанавливают верхний порог объема гарантированной медпомощи по одному заболеванию. Согласно этим стандартам, норма финансирования на 1-го человека - 9032,5 руб. За остальное придется платить.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^