» » САМАРЦАМ ОТ МОРДОВЦЕВ. отныне и на всевремена
Информация к новости
  • Просмотров: 1 979
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 11-01-2013, 20:22
11-01-2013, 20:22

САМАРЦАМ ОТ МОРДОВЦЕВ. отныне и на всевремена

Категория: Информация

Подарок?

Не подсластили

В одной из самарских школ на новогоднем утреннике местная начальница от образования умиленно говорила детям перед вручением традиционных подарков: «В этом году, детишки, их у вас два, один подарок от губернатора, другой – от мэра». Кто-то из присутствующих родителей не удержался от реплики: «А дети ждали от Деда Мороза».

Про этот казус рассказали самарские пользователи Интернета, обсуждающие конфуз со сладким презентом от властей. «Мой ребенок принес из школы два подарочных набора конфет - от мэра и губернатора, рассказывает например автор, подписавшийся ником a_ps (http://samara-ru.livejournal.com/7464601.html). - С первого взгляда просто отлично, вопросы возникли после. Дело в том, что мы, видимо не подумав, начали эти конфеты пробовать. После чего мы с женой единодушно решили выяснить, что за гадость подсунули нашим детям. Просто для того, что бы знать, чего покупать не надо. Ну и понять, что из дареного съедобно и вкусно. Разобрав оба «подарка» мы нашли в них всего одну конфету самарских производителей (подарок от мэра). А вот 100% конфет так называемого «премиум» класса (такие конфетки «конусом», в блестящих обертках) и половина от всех сладостей в подарках произведены, догадайтесь с первого раза, где? Правильно: в городе Саранске! Вкус, доложу, специфический... Как подсказывает мне мой бухгалтер, из 20% налогов на прибыль - 18% идет в местный бюджет. Пятьдесят процентов конфет «премиум» класса, «тянет» на 70% от общей стоимости подарка. Налоги от которого, пошли в бюджет солнечной Мордовии… Хотелось бы увидеть официальные результаты тендера на закупку новогодних подарков для школьников Самары в свободном доступе. Условия тендера и список участников. Считаю, что после изучения документов появятся основания задать вопросы действующему губернатору. Действующему мэру, как я понимаю, прогиб засчитан».

Самарцы в недоумении: зачем делать детям низкосортные подарки? Или здесь, как в той поговорке про дареного коня? Как говорят, дорог не подарок, а внимание? Но родители не согласны с присказкой: если бы мэр с губернатором лично от себя, из своего кармана расщедрились бы на эти наборчики конфет – другое дело. Тогда бы это было делом их личного вкуса. «Но этого не случилось, пишет a_ps. - Карман был не личным, а публичным. В нем мои налоги числятся и немало, на мой взгляд. Потому вопрос правомерен». «А это, по сути, не подарок, а навязанная покупка из налогов, собранных у этих же родителей из семейного бюджета, - добавляет bvv13. – Деньги могли бы пойти на покупку более качественных самарских конфет для тех же школьников».
История с пришлыми подарками сомнительного качества (а именно так и оценили гостинцы родители, и дети) особенно интересна именно сейчас, когда местный политический бомонд обсуждает новогоднюю речь губернатора перед депутатами, большая часть которой была посвящена борьбе с коррупцией. И особенно ту часть спича, где речь идет про поддержку самарских производителей.

 Для справки: новогодними подарками самарцев осчастливило ООО «Ламзурь». С 2004 г. руководитель этого крупнейшего в Мордовии предприятия по производству кондитерской продукции - А.Н.Меркушкин, младший сын нашего губернатора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^