» » зачем нам Олимпиада
Информация к новости
  • Просмотров: 1 855
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 4-01-2013, 15:23
4-01-2013, 15:23

зачем нам Олимпиада

Категория: Информация

Олимпиада в Сочи - политическая пороховая бочка для России

Когда представители российских органов безопасности схватили Эдуарда Лимонова и нескольких других лидеров оппозиции на демонстрации на Триумфальной площади в Москве в канун Нового года, многим это показалось очередной главой в истории репрессий правительства в отношении оппозиционного движения. Это, безусловно, так и есть, пишет The Guardian.

Но есть и другое, менее очевидное объяснение: это влияние зимних Олимпийских игр, которые будут проводиться в Сочи в 2014 году, пишет Джул Бойкофф.

Олимпийская хартия запрещает всякую политическую активность. "Никакие демонстрации политической, религиозной и расистской пропаганды не разрешаются на олимпийских объектах, в местах проведения мероприятий и на других территориях", - гласит она. МОК может не напоминать об этом Путину: президент возглавил крестовый поход, чтобы обеспечить безопасность на Играх и провести их без инцидентов.

Помимо всего прочего, регион вокруг Сочи - это политическая пороховая бочка. Во-первых, это историческая родина черкесов. Олимпиада-2014 придется на 150-летнюю годовщину их насильственного выселения Александром II.

Сочи также находится в нескольких минутах от границы с Абхазией, отсоединение которой от Грузии поссорило Грузию с Россией. Кроме того, есть известный конфликт в Чечне, а также менее известные передряги с этническими группами на Северном Кавказе. Олимпиада может лишь усугубить противостояние в регионе.

Так что репрессивные меры принимаются, как ни парадоксально, для заклинания олимпийского духа. Но за олимпийскими обещаниями кроется железный кулак российского государства.

"Узаконенные репрессии в отношении оппозиции не предвещают ничего хорошего для ее политической активности в новом году. Подавление инакомыслия обещает лишь усилиться с приближением Олимпийских игр", - заключает автор.

 

Источник: The Guardian

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^