» » 30 декабря - 90 лет образования СССР (часть 5)
Информация к новости
  • Просмотров: 2 247
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 28-12-2012, 18:44
28-12-2012, 18:44

30 декабря - 90 лет образования СССР (часть 5)

Категория: Информация

 

Девяносто лет могло бы исполниться в эти дни Союзу Советских Социалистических республик (СССР). Он был «юридически оформлен» в декабре 1922 года. И просуществовал ровно 69 лет, до декабря 1991-го, когда Борис Ельцин «со товарищи» из Беларуси (Шушкевич) и Украины (Кравчук) решил, что «пришла пора прикончить эту страну». Союз братских республик, людей разных национальностей и вероисповедания, живших одной большой дружной семьей, распался на разные отдельные самостийные страны.

С некоторыми их них (Беларусь, Казахстан) в последние годы делается попытка образовать некий новый союз. В частности, на экономической основе. И хотя товарообмен, судя по отчетам официальных лиц, в этом Союзе «неуклонно растет», границы прозрачны, а таможенный контроль, в частности, с белорусской стороной, отменен, получается пока не все, и «не очень». В чем тут причина? Настолько разошлись мы с ближними своими соседями, нет, скорее даже родственниками, после развала огромной страны, что не можем уже так «дружить домами», как дружили некогда в СССР?

А сам Союз – печалятся ли о нем, например, россияне? И если «да» (как, впрочем, и «нет»), то почему?

 

90 лет назад на карте мира появился СССР

Эти и другие вопросы «СП» задала известным в нашей стране людям. Среди них – социологи, публицисты, партийные и общественные деятели.

Нина Андреева, кандидат наук, генеральный секретарь ЦК ВКПБ (всенародную известность обрела, опубликовав в марте 1988 года в газете «Советская Россия» статью «Не могу поступаться принципами»).

- Что для меня СССР? В первую очередь – это первое в мире социалистическое государство. Страна, сумевшая создать такой экономический строй, при котором каждый человек, подчеркиваю, каждый, имел возможность реализовать себя, свои способности, и получать при этом по разумным потребностям. У нас в СССР были бесплатное образование, среднее и высшее, бесплатная медицина, занятия спортом, музыкой, живописью. Мы все, кто нуждался в этом, имели возможность получить бесплатное жилье. Я, выросшая, с точки зрения материальной, в очень скромной семье, тем не менее, окончила школу с золотой медалью. Меня никто при этом не тащил «за уши», не требовал от меня за это некой платы или ценного подарка, как это нередко случается сейчас. Затем я получила диплом с отличием о высшем образовании. Преподавала в институте. Государство бесплатно предоставило моей семье уютную трехкомнатную квартиру.

Такая судьба была у тысяч и тысяч советских людей. А сейчас? Сейчас нашим согражданам государство предлагает кредит на покупку жилья, заманивания их тем самым в долговую западню. Потому как на то, чтобы выплатить этот кредит, у людей уходит, бывает, полжизни. Иные, вложив деньги в строительство жилья, годами не могут туда вселиться из-за того, что сменился застройщик, а прежний исчез в неизвестном направлении с их вложениями. Прощай, мечта о своей квартире! Сколько таких дел сейчас по стране, особенно в больших городах?!..

Я уже не говорю про высшее образование, ставшее на девяносто процентов платным. Плата за обучение растет, а качество образования резко падает. Наши «реформаторы» отказались от советской системы образования, признанной лучшей в мире. Как результат - мы получили безграмотное молодое поколение – наше будущее, не знающее ни классической литературы, ни классической живописи и музыки, ни своей истории, но зато циничное и жестокое. Кто-то правильно сказал: разложи молодежь и нация уничтожена. Считаю, процесс уничтожения нации почти завершен.

А какие отношения между людьми были в Союзе!.. Весь мир удивлялся и завидовал. Помогали друг другу, чем могли, поддерживали. Чужие люди приходили на помощь, их не надо было и звать. Возможно ли подобное в современной России, где разбои, разврат, грабеж, убийства стали чуть ли не обыденностью? Целыми днями эта «чернуха» не сходит с телеэкранов и интернет-сайтов. Молодежь, подростки смотрят и – учатся, как грабить, насиловать, убивать. Не удивительно, что подростковая преступность выросла в стране за время «после Союза» в несколько раз. Правительство при этом делает вид, что ничего страшного не происходит.

 

«СП»: О чем больше всего жалеете, Нина Александровна, думая о развале СССР?

- Во-первых, и в главных – у людей украли веру в будущее, уверенность в завтрашнем дне. Особенно это касается молодежи. Эту уверенность дает только социализм, ее никогда не даст капитализм. Во-вторых, надоела безнаказанность за совершаемые преступления, беззаконие, хаос и анархия во всем. У нас в стране есть порядок?..

Лет двадцать назад в интервью американскому журналисту я сказала, что государство – это порядок. Сегодня порядка в стране нет, нигде не просматривается. Отношение к людям как к рабам. Человек стал товаром, особенно это касается женщины. Посмотрите, что делается в небольших городках центральной части России. Предприятия продаются неким сомнительным частным структурам, те оперативно их банкротят, в результате рабочие остаются без средств к существованию. Снимаются семьями, уезжают, чтобы выжить, в столицу или в Петербург. А их небольшие городки приходят в запустение.

Правительство объявляет нам о «высоких» зарплатах трудящихся. Называет при этом сумму в 10-15 тысяч рублей, якобы достаточную для жизни. Такое ощущение, что само правительство находится в каком-то другом мире и о ценах в России «небожители» понятия не имеют. Правда, многие нынешние работающие получают ещё иногда от своего руководства некую сумму в конверте. Вроде как объедки с барского стола. Это значит, что государство в очередной раз недополучило налогов на энную сумму; что, как обычно, обворован Пенсионный фонд, едва покрывающий свои расходы.

К слову, о ценах и зарплатах. В переводе на нынешние деньги, трудящиеся в СССР получали в среднем 30 000 тысяч рублей в месяц. Цены были стабильные. Зарплаты хватало на то, чтобы и поесть, и прилично одеться, и съездить отдохнуть к морю. Больно смотреть на наших нынешних пенсионеров. Восстанавливали страну, ее хозяйство после войны, трудились не покладая рук, по первому зову ехали поднимать целину, строили БАМ, выполняли и перевыполняли планы пятилеток, а теперь получают копейки, оказались лишними людьми, «дармоедами», от которых общество пытается избавиться тем или иным способом. Стыд и позор правящей власти!

Как долго намерено наше правительство выходить из этой «паскудной» ситуации, и намерено ли вообще – вот главный вопрос текущего момента.

 

Игорь Курдин, капитан 1-го ранга запаса, создатель и бессменный руководитель Петербургского клуба моряков-подводников.

- «Рожденный в СССР». Мне нравится, когда так говорят или пишут. Часто вспоминаю слова своего друга, знаменитого писателя-мариниста Виктора Конецкого: «Никто пути пройденного у нас не отнимет».

В последние годы мне нередко приходится участвовать в печальных церемониях прощания со своими товарищами-моряками. Все мы, увы, смертны. Так вот, на гроб ушедшим морякам мы до сих пор кладем не Андреевский флаг, а флаг ВМФ СССР. Потому как служили они именно под этим флагом. И ничем его не запятнали. Напротив, только славили. Среди моих друзей нет ни одного, кто бы отрекся от него.

Было, наверное, и плохое в СССР. Но я об этом вспоминать не хочу. Потому что хорошего, радостного точно было больше. Мы служили тогда Родине – вот так, с большой буквы. Россия тоже наша родина, но пока еще, извините, все-таки с маленькой буквы.

Я, конечно, советский человек. И ничего плохого в этом не вижу. Мне скорее режет слух слово «россиянин». Как и новомодное «господин». Всегда всех поправляю: не господин я вам, а товарищ.

 

Александр Невзоров, телеведущий, журналист, публицист, экс-депутат Госдумы РФ.

- Я не склонен к ностальгии, рефлексии и прочим пошлым проявлениям тоски по прошлому. Родился и вырос я в Советском Союзе, как подавляющее большинство граждан сегодняшней России, а также республик СНГ. Иначе говоря, родился в реально интересной стране. Было много хорошего. Как и наоборот. Вспоминать, повторять, комментировать смысла не вижу. Живу настоящим. Чего и другим желаю.

 

Яков Костюковский, научный сотрудник Социологического института РАН.

- Исследований на тему отношения россиян к СССР никто в стране, к сожалению, пока не проводил. Были опросы с охватом незначительного числа респондентов. Это, конечно, не показатель. Но есть наблюдения. Есть моя, профессионального социолога, точка зрения на этот счет.

В конце концов, я сам родился в 1967-м году в стране «развитого социализма». Здесь учился, начал заниматься наукой. Что очевидно: наше поколение, рожденных в СССР с разницей в 5-10, даже 15 лет, мало чем отличалось друг от друга. И по взглядам, и по образу жизни, интересам. Сейчас разрыв между теми, кто родился, скажем, в конце восьмидесятых и через десять лет, в конце девяностых годов ХХ века, колоссальный. Просто – совершенно несхожие люди! Сказывается в немалой степени нескончаемый поток самой разнообразной информации, Более «продвинутыми» делают нас и практически неограниченные возможности связи. Мироощущение людей меняется стремительно.

Но оно же делает нас и более одиноким, что ли. В советское время у каждого человека были друзья – у кого двое, у кого пятеро, ну, может, с десяток. Теперь у многих сотни, а то и тысячи так называемых друзей. Которые на самом деле просто контактеры. «Клинул» «мышкой», поговорил по скайпу или как-то иначе, вот и вся «встреча». Отсюда и сильное расслоение общества, развитой индивидуализм.

Мне вполне комфортно и в нынешней России. Но знаю людей и моего поколения, и моложе, которые говорят о Союзе с ностальгией. Считают, что в те годы государство больше занималось своими гражданами, чем сейчас. Люди были друг другу ближе. Свои, чужие – все родня, советские люди.

Людмила Николаева

Источник: svpressa.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^