» » отчитались - прослезились...
Информация к новости
  • Просмотров: 1 715
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 23-11-2012, 13:42
23-11-2012, 13:42

отчитались - прослезились...

Категория: Информация

Главное «чтобы костюмчик сидел»

Есть давнишнее нехитрое правило у прожженных чиновников. Главное не сделать работу, а смастерить правильный и красивый доклад начальству. В Самаре эту науку постигли в совершенстве.

По всем губернским телеканалам прошли на днях сюжеты о том, как мэр Д.Азаров отчитывался перед Н.Меркушкиным. Речь шла о городском бюджете на следующий год, предстоящем строительстве стадиона на территории Радиоцентра, о ЖКХ и переселении из ветхого и аварийного жилья и многом другом. Если коротко, то вывод, судя по телерепортажам, такой: все у нас в порядке, если не считать отдельных мелочей, а будет еще лучше. Как почтительно выразились журналисты, не могли первые лица обойти вниманием и проблему дошкольного образования, волнующую всех самарских родителей, а также об очередях в детсады.

Впрочем, это все слова, пусть и правильные, но слишком уж общие. А вот цифра, точнее дата, прозвучавшая из уст градоначальника, куда как конкретная. Он заявил, что реализация при поддержке облбюджета всех разработанных горадминистрацией мер позволит обеспечить в Самаре стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет уже в 2013 г.

Вот как здорово! Десятилетие, если не больше, власти Самары расписывались в полном бессилии сокращения очередей в детсады. Родители меж тем бросали и до сих пор бросают работу, чтобы сидеть дома с малышами или платят бешеные деньги нянечкам. А тут мэр сказал, как отрезал – в следующем году, который начнется уже несколько недель, все будет окей. Не оговорился ли наш главный городской чиновник, разволновавшись перед губернатором? Да вроде нет. Вот и на официальном сайте горадминистрации продублировано его обещание: в 2013 г. очередей в детсады не будет вообще.

Сомнения в реальности прожекта добавляет даже и официальная газета областного правительства. Буквально накануне выхода телерепортажей о встрече губернатора с мэром «Волжская коммуна» сообщила: проблема нехватки мест в детсадах решится только к 2016 г. 20 ноября в СИПКРО состоялся форум работников дошкольного образования, на котором и говорили об обеспечение его доступности. Цитата: «В России уже 11 регионов успешно справились с проблемой нехватки мест в детсадах и добились 100-процентной обеспеченности местами для детей в возрасте от 3 до 7 лет, считает замруководителя департамента образования Самары Н.Кудрявцева. Самарская область, увы, в этот список не входит. Судя по прогнозам, добьется такого результата только к 2016 г. - и то, если будет полностью выполнен комплекс программ с привлечением различных ведомств правительства и социально ориентированного бизнеса, отметил замминистра образования и науки В.Классен».

Чему же верить? Бодрым телерепортажам? Невеселым прогнозам, которые появляются даже в официальных СМИ? Или родителям, говорящим о том, что, видимо, очередь в детсад для их чада подоспеет, когда ребенок уже в школе будет учиться?

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^