» » Сработали "более лучше"
Информация к новости
  • Просмотров: 1 659
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-11-2012, 13:44
21-11-2012, 13:44

Сработали "более лучше"

Категория: Информация

Что б мы так жили
ОАО «АвтоВАЗ» выплатило в 3-ем квартале вознаграждение членам совета директоров за 2011 г. Сумма бонусов составила 37,2 млн.руб., что в 20 раз больше аналогичной награды за 2010 г., сообщила газета «Самарское обозрение». Эти выплаты 12 членов совета директоров получили «за успешные результаты работы в 2011 г.». Если всем досталась одинаковая сумма, то каждый из совета был награжден 3 млн 100 тыс.руб.
В совет директоров «АвтоВАЗа» кроме бывшего губернатора области В.Артякова и его непосредственного «патрона» С.Чемезова входят и другие топ-менеджеры, большинство из которых на предприятии называют «варягами»: К.Эстев, М.Бройтман, Р.Варданян, К.Гон, И.Завьялов, Н.Карагин, С.Когогин, И.Комаров, С. Скворцов и П.Пелат. У каждого из них наверняка с арифметикой все в порядке. Что-что, а деньги они считать умеют. Однако непонятно: если они выписали себе бонус в 20 раз больше, чем в году предыдущем, то и общие результаты работы предприятия, по логике, должны были быть как минимум в разы выше?
Но, как следует из официальной отчетности автозавода, по итогам 2011 г. продажи «АвтоВАЗа» в РФ выросли на 10%. С завершением же госпрограммы по утилизации, рост продаж замедлился, а валовая прибыль за 9 месяцев сократилась на 13%.
П.Золотарев, председатель независимого профсоюза «Единство» «порадовался» за членов совета директоров «АвтоВАЗа»: «Оказывается, не все так плохо живут в этой стране». И добавил: по логике, если руководство выплатило себе бонусы, у предприятия устойчивое положение. Непонятно только, почему трудовой коллектив не может получить 13-ую зарплату тоже как вознаграждение за хорошую работу. Как высказался на портале Засекин.Ру (http://zasekin.ru/) социолог, почетный гражданин Тольятти С.Дьячков, это решение возмутительно и ничем не оправдано. Продолжается традиция, когда заезжие варяги выплачивают себе немыслимые бонусы, принимая решение не выплачивать никаких дивидендов по акциям. Эти никчемные вазовские бумажки уже много лет не приносят работникам завода никакой прибыли. Коллектив, тем временем, получает жалкую зарплату и не может добиться, чтобы его хотя бы поощряли за работу. Ведь на заводе создана атмосфера, которая не позволяет участвовать в забастовках, вступать в альтернативный профсоюз, потому что немедленно уволят.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^