» » превращают крепкие здоровые деревья в столбовидные
Информация к новости
  • Просмотров: 805
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-07-2016, 09:55
9-07-2016, 09:55

превращают крепкие здоровые деревья в столбовидные

Категория: Письма читателей

Что творите, мужики?
В Самаре бесчинствуют экологические преступники. Невежественные, с одной стороны, и безумные в своей жестокости, с другой. Под названием «обрезка деревьев» они превращают крепкие здоровые деревья — липы, тополя, клёны — в столбовидные пни или даже в пустое место, по принципу «велика у стула ножка...»
Горзеленхоз, в котором работали профессионалы, н и ко г д а подобных работ по обрезке деревьев не производил. Тем более жарким летом и поздней осенью. Знающие люди, те же дачники, например, на своих участках в такие сроки и такую обрезку деревьев не делают.
Преступная обрезка деревьев в Самаре имеет место последние два-три года. Первыми были буквально изуродованы чудовищной обрезкой пирамидальные тополя вдоль Московского шоссе и проспекта Ленина. Их вообще не надо обрезать, они не дают пуха и образуют очень красивую крону в форме пирамиды, которая и дала деревьям такое название — пирамидальные. В результате варварской обрезки изуродованы кроны, часть их суховершинит, стволы деревьев зияют страшными язвами в местах удаления нижних ветвей. Отдельные экземпляры деревьев в районе остановок общественного транспорта «Автовокзал» и «Аэрокосмический университет» высохли и долго ещё «вдоль дорог мёртвые с косами» стояли. Это ли не вредительство, не предательство?! Ведь неслучайно вдоль оживлённых транспортных магистралей были посажены в своё время тополя. Они быстро растут, декоративны, дают мощную крону, выносливы и замечательно очищают городской воздух, которым мы дышим от вредных примесей. Защитники и благодетели они наши! В жаркий день укрывают своей тенью, обдают прохладой. Спасатели наши. ..
Следующий удар пришёлся по красавицам липам, что растут по улице имени великого русского селекционера Ивана Владимировича Мичурина между проспектом Масленникова и улицей Челюскинцев. Сначала деревья пострадали от хамского отношения при прокладке кабеля в этом районе. Потом чудом выстоявшие были обезображены обрезкой скелетных ветвей.
Новая волна так называемой обрезки прокатилась прошедшим летом и поздней осенью по территориям детских садов и школ. После неё тополя либо сгинули, либо пугают прохожих многометровыми столбами без крон, без ветвей, на месте которых криком кричат необработанные срезы — ворота, настежь распахнутые для инфекции, для потока атмосферной грязи.
Страдают деревья, не получая достаточного питания, т.к. нет листьев — отсутствующая крона не работает. Страдают люди, т.к. нет тени, которую создавали деревья. Особенно невыносимо в жаркий день стоять на остановках общественного транспорта в духоте и смраде от обилия выхлопных газов и пыли.
Деревья — единственная достойная защита всего ж и в о г о в городе — уничтожаются варварами ХХ1 века. Это ли не экологическая война, развязанная против горожан и гостей города?
Все, кому дороги жизнь и здоровье свои и близких людей, поднимемся на защиту городских зелёных насаждений, оградим их от экологических преступников суровейшим законом, принятом на областном уровне. Дадим по рукам садистам! С нами Природа, мать наша!
Н. Ремезова, г. Самара 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^