» » Мимо чего прошли политические игруны,
Информация к новости
  • Просмотров: 799
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 17-06-2016, 10:55
17-06-2016, 10:55

Мимо чего прошли политические игруны,

Категория: Письма читателей

ГОРА РОДИЛА МЫШЬ
Видит бог, не хотел писать. Правящая партия «Единая Россия» организовала и провела праймериз. Потом пошли длительные обсуждения состоявшегося действа в телеэфирах. Поневоле я вошёл в тему глубже, чем хотел. Родились некоторые мысли, которыми ниже хочу поделиться.
Начну с «мелкого», но немаловажного. В пору сильного противостояния с нашими «зарубежными партнёрами» выбран американизм - праймериз. Стоило бы использовать отечественное, хоть в этом произвести маленькое «импортозамещение». Может быть, поименовать предвыборами?!.
Данное мероприятие – дорогостоящее, потребовало немало средств. Встречал цифры – свыше 400 миллионов, не менее полумиллиарда и даже – 600 миллионов рублей. Денежная гора, Эльбрус, Джомолунгма! А ещё потратили много времени, усилий сотни тысяч организаторов, назовём их так. Плюс ещё миллионы россиян, участвовавших в «предвыборах». Когда ощутил масштабы, то стало досадно и обидно, что это всё пошло псу под хвост в очень трудное для страны и народа время.
В прежние времена был такой обычай в русских деревнях и сёлах: несколько десятков человек собирались и всем миром ставили избу кому-либо из односельчан. За день управлялись! Здесь же потрачены сотни миллионов рублей, задействованы миллионы людей – да целый город можно было бы выстроить! А так оказался пшик – американоподобный праймериз, неизвестно кому и зачем нужный.
Конечно, апологеты его демонстрируют охапки аргументов, настаивают на своём праве и т.п. Блажен, кто верует. Они веруют или делают вид, будто веруют, это их дело. Но ничего ощутимо конкретного предъявить не смогут, все их достижения мнимые, виртуальные, выдаются за таковые.
Моё твёрдое мнение: овчинка выделки не стоила. Другими словами - «Гора родила мышь». Слишком уж мала отдача. Явственно осознал (в том числе из телеэфиров) масштабы пропавших втуне огромных финансовых средств, усилий и времени задействованных масс народа. Стало не по себе.
Только об этом писать бы не стал, даю слово. Обычные аппаратные игры, потуги бюрократов, очередной политический выкидыш или мыльный пузырь. Не в первый раз, уж сколько таких было!
С горечью подумал, если бы инициаторы «предвыборов» действительно думали в первую очередь о народе, а не о себе любимых, то могли бы использовать всё это действительно на пользу людям, да и себе тоже.
Излагаю краткий и примерный свой вариант (но имеется и немало иных, ничуть не хуже).
Вот бы они выделили средства, всё организовали и стали бы призывать народ не на праймериз, а навести порядок вокруг себя, помочь рядом с нами живущим одиноким людям, старым, больным, многодетным семьям. Под девизом: «Никто не забыт!» или «Возлюби ближнего своего!»
Вот если бы вместо пустопорожних политических игрищ сотни тысяч организаторов встали бы во главе миллионов и повели бы их группками, по нескольку человек к конкретному инвалиду, пенсионеру, участнику ВОВ и т.п. Просто участливо пообщались с ними, тут же смогли бы чем-то помочь – пригодились бы потраченные попусту сотни миллионов рублей! – покупкой лекарств, продуктовых наборов, игрушек и одежды детям. Где-то вышли бы на благоустройство территории вокруг своих домов: убрали мусор, навели бы хотя бы минимальный порядок.
Представьте, что всё ушедшее на праймериз, было бы использовано на мой вариант. Это сколько бы хорошего было бы сделано! Если не миллионы, то многие сотни тысяч благотворительных актов.
Представители иных партий, вместо критики «Единой России», могли бы тогда устремиться вдогонку, следуя хорошему примеру, стали бы заботиться о людях.
И на телеэфирах заменили бы пустопорожние дебаты о «предвыборах» - хороши они или плохи - рассказами о многих конкретных людях, сегодня и сейчас живущих рядом с нами и нуждающихся в той или иной форме помощи. Показали бы их, назвали адреса. Наш народ непременно бы откликнулся, не остановился бы на достигнутом, и пошла бы ещё большая помощь нуждающимся, а также ещё и тем, кто не пока не известен, но кому бы помощь не помешала.
Народ давно готов на такое, всей душой и бескорыстно, готов многим пожертвовать ради действительно больших целей. Жаль, что политики оказались ниже уровня своего избирателя (не хочу говорить – недостойны его).
Явственно и зримо ощутил горечь, за то, мимо чего прошли политические игруны, устроившие очередное формальное и мало кому понятное и полезное мероприятие, которое не принесло ощутимой пользы никому.
Не знаю, гордится ли собой та гора, которая рождает мышь, но в данном случае, мне думается, нечего хорошего нет. И мне очень жаль. Жалко прекрасного города, который мог бы появиться на карте, но вместо него родилась мышь. Крохотная и никому не нужная политическая зверушка, которая рифмуется со словом «игрушка».
Александр ЗИБОРОВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^