» » Исаклинский район: история одной разрухи
Информация к новости
  • Просмотров: 997
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 25-04-2016, 10:26
25-04-2016, 10:26

Исаклинский район: история одной разрухи

Категория: Письма читателей

Горький обрыв «Красного Берега»
Огромное счастье — называть любимым село, в котором ты живёшь. Это то место, где незаметно промчалось детство. . Родное село… В нём всё привычно, знакомо, дорого. Вот улица, где с друзьями гонял на велосипеде. А вот школа, в которой учился в начальных классах. Для меня это небольшая уютная деревенька с необыкновенной домашней атмосферой и замечательным названием — Красный Берег.
При въезде в деревню, справа расположены здания МТФ №2 . Ранее они принадлежали колхозу '' Путь Ленина''. Рядом здание телятника, построенного в середине 50-х годов прошлого века. Именно в этом телятнике, проведя необходимый ремонт, содержит КРС местный фермер — А.В.Киргизов. Не получая от государства никакой поддержки он продолжает содержать КФХ. Его экологически чистая продукция пользуется спросом у населения райцентра. Продолжая экскурсию по асфальтированной дороге мы подходим к основным пустующим зданиям молочно -товарной фермы. МТФ была реконструирована в 2003 г. Установили дорогостоящее доильное оборудование, танк-охладитель для молока на 5 тонн, закупили высокоудойных коров. На открытие фермы приезжали чиновники из Самары, корреспонденты и губернатор К.А.Титов. Труженики села радовались и с большим энтузиазмом работали на производстве. Молоко высшего и евросорта поставляли в ЗАО'' Данон-Волга''
Можно было жить и спокойно работать. Но, увы — радость оказалась недолгой. Уже в 2005 г. пошли долги по зарплате. Менялись руководители хозяйства и переименовывали название предприятия. А в 2006 г. арбитражный суд Самарской области признал СПК'' Путь Ленина'' банкротом.
В 2009 г., не погасив задолжность по зарплате, предприятие прекратило своё существование.
Коровушек забрали за долги кредиторы. Сегодня здания МТФ пустуют. Дорогостоящее оборудование пришло в негодность. Ежегодно Правительство РФ выделяют миллиарды рублей на развитие АПК. Но наш регион, наш Красный Берег, такая программа обходит стороной. Уже не осталось буренок в личных подсобных хозяйствах. Высокие расходы на содержание и низкая цена реализации продукции убивают у крестьянина желание держать скотину.
Ближе к деревне расположены гаражи, где размещается тракторная бригада. В далёкие советские времена регулярно обновлялись трактора и сельхозмашины. Сегодня мы видим старые списанные трактора и комбайны в хозяйстве КФХ ''Киргизов А.В.'' Именно на этой древней технике, вкладывая огромные денежные средства на ремонт и ГСМ, механизаторы хозяйства продолжают обрабатывать сельхозугодья. Сеют и убирают зерновые, заготавливают сено для хозяйства и жителей деревни. Зимой трактора задействованы на дорогах района — очищают дорожные покрытия сёл и деревень.
Совсем мало остается молодых в деревне. Отсутствие высокооплачиваемой работы по специальности, недостаточное внимание Правительства к селу - всё это приводит к краху сельского хозяйства в регионах РФ.
С.А. Левчев,
Исаклинское отделение КПРФ

От редакции: в 2014 г. жители бывшего совхоза делали обращение в Интернет-приемную губернатора области по поводу сохранения фермы. Им ответил зам министра сельского хозяйства и продовольствия области Ю.Григоровский: «...в 2006 г. на основании ОАО «Самараагролизинг» решением арбитражного суда области СПК «Путь Ленина» признан банкротом...в ноябре 2009 г. процедура банкротства завершена. Данная ферма была приобретена компанией «Активные инвестиции» из С-Петербурга. Проведены переговоры с частным инвестором о возобновлении работы фермы. Подготовлен технологический проект компанией «Delavar”, определены объемы строительных работ. Срок запуска фермы в эксплуатацию лето 2015 г.».
Но все это осталось только на бумаге, никто и не собирался оживлять производство.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^