» » Верхи не могут, низы не хотят . Уже
Информация к новости
  • Просмотров: 752
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 25-04-2016, 10:23
25-04-2016, 10:23

Верхи не могут, низы не хотят . Уже

Категория: Письма читателей

Верхи не могут, низы не хотят
Камышла: доколе гнить в тихом болоте?
В Камышлинском районе решительно заявила о себе инициативная группа земледельцев. они обратились к представителям Компартии с предложением о сотрудничестве. На собраниях инициативной группы члены КПРФ имели совещательный голос.
12 делегатов от инициативной группы для начала отправились в кабинет начальника сельхозуправления Камышлинского района, с надеждой на открытый разговор по наболевшим темам. Для руководителя визит оказался неожиданным. Мало кто нарушал тишину его кабинета за последние месяцы. Сам он к фермерам не ездит, а собрать всех и обсудить проблемы и итоги за 1-й квартал года, как-то не удосужился.
Он сухо поздоровался и спросил, что привело сюда столько народу, ведь он никого не звал? Фарид Гилязов, фермер, напомнил, что ранее начальник сельхозуправления на просьбу разъяснить, почему в районе высокие расценки за аренду земли для местных производителей, ответил: «Если вам не нравится здесь работать, езжайте в другой район»! Не только в безразличии, но и в неприязни убедились делегаты в этот день, услышав в ответ на свои претензии: «Я готов повторить свои слова снова: работайте там, где вам больше нравиться»! Ошарашенные делегаты стали возмущаться:
-Вы должны защищать наших сельхозпроизводителей, а не просто занимать кабинет! Вы получаете зарплату из наших денег - денег налогоплательщиков и поэтому обязаны её отрабатывать с пользой для района.
Начальник ответил на это, что получает зарплату не из их денег, поэтому делегация обратилась не по адресу. Никому он ничего не должен и не обязан. Присутствующие продолжали: чиновник не владеет ситуацией в районе и некомпетентен в простейших вопросах, не сумел завоевать доверие и не нашёл общий язык с местными фермерами, а высокомерие показывает, насколько безразлична ему дальнейшая судьба нашего района. Поэтому делегаты выдвинули требование, чтобы он покинул своё место и Камышлинский район.
После столь резких и эмоциональных высказываний «работник кабинета» подошёл к двери, распахнул её и потребовал, чтобы присутствующие покинули помещение. Однако все остались на местах и ему пришлось продолжать выслушивать обвинения в свой адрес. Зайдя за кресло и крепко держась за его спинку, начальник, как затравленный зверь, смотрел на всех исподлобья, иногда вставляя реплики в свою защиту. Все переживания фермеров, их обманутые надежды, горечь за никчемно прожитые годы выплеснулись и соединились в единый огромный поток упрёков и обвинений. Застарелые проблемы с оформлением земли, проведением электричества на объекты, невыплатами субсидий личным подсобным хозяйствам, волокитой при подготовке всякого рода документов - это и ещё многое было высказано в адрес администрации в целом и его отделов в частности. Сергей Микин – фермер из села Байтуган, даже в сердцах выпалил, что ноги его больше не будет в этом заведении. Ведь все равно ни помощи, ни внимания здесь не окажут.
После этого было решено организовать встречу с главой администрации района. К этому мероприятию инициативная группа подготовилась основательно. Были распределены выступления, разработаны требования к главе и утверждён список делегатов. Все действия протоколировались и подписывались участниками.
«Нет, сам я не уйду!» Встреча с главой состоялась 17 марта. Сначала его ознакомили с результатами визита делегации к начальнику с/х управления. Затем были подняты вопросы привлечения инвестора на наши земли. В поселении Балыкла проведены собрания с жителями, где представитель фирмы «Синко» обещал собственникам земельных долей приобрести у них паи за 50 тыс руб. А лучшие земли даже за 70 тыс! Но, там работают и развиваются свои фермеры, которым тоже нужна земля. Они не смогут конкурировать с такими ценами.
Делегаты негативно оценили состоянию здравоохранения в районе. Вспомнили, как в предвыборной программе людям обещали построить роддом. Направить на учёбу в мединститут выпускников наших школ. Обещано было создать РайПО, которое должно было заниматься сбором молока, мяса и овощей у населения, однако это так и осталось обещанием.
В итоге, население забило поголовье скота, молодёжь уехала из села. В производстве сельскохозяйственной продукции нет стратегии. Всё пущено на самотёк. Район не участвует в государственных программах. Для сельских механизаторов не строятся дома. Деньги, выделенные на спорт, оседают в районном центре. Внимание периферии не уделяется. Нет специалистов по работе с молодёжью на спортплощадках и нет инвентаря. В Старом Ермакове угрохали огромные деньги на ремонт спортзала, а строители оставили кучу недоделок. Потолки уже заплесневели, отопление толком не работает. Электричество подключали после ухода строителей, откосы окон не отделаны, торчит монтажная пена. Даже волейбольную сетку не заменили. 2015 г. был объявлен годом культуры. Этот год район отметил тем, что были закрыты 4 библиотеки. В феврале отмечали день родного языка. А в то же время изучение родного языка сокращается. Это грозит потерей языка и лишением статуса района как компактного проживания татар. Ликвидируют район - исчезнут культура, традиции, язык и исчезнут сокские татары. Районная власть любит хвалиться успехами. Например, недавно, в Старом Усманове начал работать молодой фермер. Ему удалось получить грант и закупить коров. Сразу появилась в районной газете хвалебная статья. А фермер сейчас мучается, не знает, куда молоко девать. Он теперь заложник своего положения. И дела до него нет никому, только отчёты требуют. Районная власть занимается тем, что мстит неугодным, и всё больше отрывается от народа. Далее администрации района были зачитаны требования граждан Камышлинского района, обеспокоенных своей судьбой и судьбой наших детей:
1) Перестать издевательски относиться к жителям нашего района. Это выражается в том, что на фоне деградации и упадка экономики района в СМИ и с высоких трибун льются потоки лжи о якобы успешном развитии. Также упоминается о неких силах, которые не дают работать администрации. Хотя мы видим, что основная причина кроется в бездарности руководителей.
Срочно сменить руководителя управления сельского хозяйства района. Встреча с/х производителей с ним показала, что он некомпетентен в простейших вопросах организации производства и не умеет общаться с людьми.

3) Поставить деятельность администрации по привлечению инвестора на земли жителей Балыклинского поселения под контроль общественности. Гарантировать жителям села соблюдение их жизненных интересов. Предоставить возможность собственникам земельных паёв разобраться в ситуации и рассмотреть иные варианты освоения необработанных земель. 4) Главе администрации Камышлинского района признать факт неисполнения своих предвыборных обещаний и «договора доверия», подписанного им. 5) Мы требуем, чтобы Р.К. Багаутдинов добровольно покинул пост главы администрации Камышлинского района ради всеобщего блага. Его работа при попустительстве со стороны председателя Собрания представителей Ф.Ф. Шаймарданова привела к ещё большему разделению народа, бегству людей из района. Мы призываем общественность района к активным действиям для сохранения статуса «места компактного проживания татар» и будущего наших детей».

А на прощанье он сказал…
Глава администрации ответил: Вы должны понимать, что с поста я не уйду. Что касается экономических показателей района, то статистика, начиная уже с 1997 г., показывает снижение по всем параметрам. Поэтому винить только сегодняшнее руководство неправильно... Теперь есть семеноводческое хозяйство. И.Каюмов содержит племенных коров. Субсидирование ЛПХ производили, когда были деньги. Теперь денег нефтяников у нас нет. Бюджета хватает только на содержание специалистов.
Пытались создать РайПО. но в частности из-за неспособности руководителя организовать работу, не получилось... Если кто-то хочет, то может сам создать кооператив по закупкам продукции. Тут невозможно обойтись без комментария. Глава теперь без стеснения говорит, что его предвыборные обещания строились на основе неверной информации и голом популизме! Можно вспомнить не только РайПО, но и обещанный молокозавод. Как, зная то, что молока не хватит для загрузки мощностей, обещать запустить в работу молокозавод?
- Насчёт роддома надо сказать, что нет столько рожениц, чтобы открыть его. Населения мало. Меня неправильно информировали и сделали «медвежью услугу», предложив включить этот пункт в предвыборную программу.
Здрасьте! Мы-то это знали ещё тогда. А вы зачем писали, если даже не знали сколько народу живёт в Камышлинском районе и сколько из них находится в детородном возрасте? Видимо, в то время была поставлена цель любой ценой «завоевать победу».
Насчёт начальника сельхозуправления было отмечено: необходимо будет разобраться.
- Кампания «СИНКО» имеет хорошую репутацию в министерстве сельского хозяйства области. Работает в Кошках, Елховском районе, Кинель-Черкассах. Но то, что они обещали такую цену за землю, я впервые слышу. Торопиться нельзя, мы знаем, что инвестор может и уйти... Будем встречаться с представителями и регулировать цену земли.
Да, за последние 7 лет мы не сумели прибавить посевных площадей, но качество работы возросло. Мы должны и впредь отдавать приоритет местным производителям.
Тут последовала реплика одного из делегатов, что именно из-за плохого состояния дел в районе мы уже сменили двух глав. «Продвигать надо молодых специалистов. Ведь есть ребята с высшим образованием, ими просто заняться необходимо. Если так будем работать, то скоро все старые кадры уйдут, а поставить вместо них будет некого».
Далее спросили про спорт. К примеру, в Старом Ермакове непонятно как 9-ти миллионный контракт претерпел изменения и работы произведены неудовлетворительно.
-В селах строятся спортивные площадки, так что спорт у нас развивается. На это утверждение, однако, мы возразили: «Без тренеров и руководителей на этих площадках не будет системного занятия спортом и не будет результатов».
Долго говорил глава, пытаясь создать благостную картину. Так обычно говорят люди, понимая, что толщина куска масла на чиновничьем хлебе зависит от того, насколько они способны манипулировать умонастроениями слушателей. После трехчасовой «беседы» на двух языках (языке человека, сидящего на доходном месте, с одной стороны, и языке работяг, с другой) с большой неудовлетворённостью покинули кабинет.
Дальше – будет митинг
В конце марта по инициативе администрации были проведены дежурные совещания с с/х производителями района, на которых фермеры снова выступили с критикой. Они предложили организовать общественный совет с/х-товаропроизводителей, задачей которого должна стать защита интересов фермеров и плодотворное сотрудничество с органами управления. Однако руководство района посчитало, что нет необходимости в создании такой организации и не позволило провести организационное мероприятие.
После этого было созвано экстренное совещание членов инициативной группы, на котором принято решение организовать митинг для привлечения внимания общественности и руководителей Камышлинского района и Самарской области к проблемам фермеров и остальных предпринимателей, а также простых граждан Камышлинского района к складывающейся ситуации
Пресс-служба отделения КПРФ Камышлинского района
А в это время


На днях в сельском поселении Новый Кутулук Борского района прошло учредительное собрание общественной организации «Гражданский комитет», которая уже инициировала расследование манипуляций на выборах прошлого года. Голосование в Новом Кутулуке стало яркой иллюстрацией безнаказанности использования административного ресурса. «Творческое вмешательство» избиркома привело к порче более 70% бюллетеней в семи из 10 округов..
В Самарcкой области началось формирование политики снизу, которое можно назвать неожиданным экспериментом. Происходящее в небольшом поселении Борского района легко объясняется ленинской формулой, описывающей предреволюционное состояние общества: «Верхи не могут, низы не хотят». За вилы пока никто не берётся, но раздражение нарастает. Причина – демонстративно неуважительное отношение к воле местных жителей со стороны районной власти, проявившееся на выборах 13 сентября 2015 г.. 
«Прямо так и говорит: делайте что хотите, но большинство должно быть сами знаете у кого», - местный житель по памяти приводит слова главы Борского района Э. Ардабьева. Борский район – небольшой, около 24 тысяч человек, а поселение Новый Котулук и вовсе 1350 жителей. Информация расходится быстро.  
Показательно, что ТИК Борского района под председательством В.Чуваткиной, которая в межвыборный период возглавляет местное отделение Почты России, отказал в регистрации шести кандидатам-самовыдвиженцам. Чтобы не мешали назначению «правильного» главы поселения. Результат – массовое протестное голосование в 6 округах, где испорченными оказались более 70% бюллетеней. 
А «избранные» в этих округах депутаты получили мандаты, как считают в Новом Кутулуке, только благодаря техническим кандидатам из числа работников Почты России.
Спустя полгода местные жители сетуют: собрание представителей ничего для поселения не делает, а тех, кто высказывает недовольство, пытаются уволить с работы, угрожают выгнать из спортивной секции детей. 
Но жители Нового Кутулука теперь выбрали оригинальный для сельских жителей путь борьбы за свои права: - создали общественную организацию и инициировали общественное расследование ситуации с выборами. Поскольку государственные органы, как считают общественники, «закрывают глаза на нарушения», подготовить доказательства и документы к суду – задача граждан. Юридическую поддержку им готовы оказать в общественном движении «Самара для людей». 
Максим УЭБЕР
http://zasekin.ru/edition/politika/21921









Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^