» » Кто саботирует создание музея Трудовой славы?
Информация к новости
  • Просмотров: 838
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 17-03-2016, 09:14
17-03-2016, 09:14

Кто саботирует создание музея Трудовой славы?

Категория: Письма читателей

Возвращаясь к напечатанному                         
        Трудовая слава чинушам минкульта до фонаря
Вот уже не первый год «Трудовая Самара» поддерживает инициативную группу ветеранов безымянских заводов в их стремлении создать в Самаре музей трудовой славы. Уже и губдума поддержала, и сам губернатор деньги выделял, а воз и ныне там. В чем же дело?
В апреле 2010 г. мы, инициативная группа, предложили  создать музей Трудовой славы в письме В.Ф.Сазонову. Тот перепоручил Н.Бобровой, и всё затухло. В 2011 г. мы начали хлопотать снова. Сопротивлялись этому Азаров, министр культуры О.Рыбакова и Т.Шестопалова из департамента культуры города. Причём, если Рыбакова прямо и откровенно, то Азаров и особенно Шестопалова –  хитро  и даже издевательски. Так в переписке и полемике прошло 3 года. В марте 2013 г. нас неожиданно поддержал Н.Меркушкин. Выделил 50 млн. руб. на покупку ДК. «Самарец», чтобы туда переселить Самарский центр искусств, освободив «Победу» под музей как единственно подходящее здание. Затем зимой 2013 г. ещё 40 млн. руб. на ремонт «Самарца» в распоряжение министерства строительства.
Поручил курировать музей В.Сазонову. Чиновничество неохотно вынуждено было подчиниться. Но занялись откровенным саботажем.  
         За 3 года так и не решили, где размещать музей: в клубе «Победа» или в «Самарце», который Шестопалова почему-то  называет музеем нетрадиционной ориентации. ДК «Самарец»  так и не начали ремонтировать. В клубе «Победа» к 9 мая мы могли бы  открыть хотя бы один зал музея, повесить вывеску Музейно-образовательного центра Трудовой славы и поставить самолёт МиГ-15 перед клубом. И мы бы были первыми по России. Это сослужило бы добрую славу Меркушкину. Теперь эта слава досталась Саратову, начавшему только в 2014 г. создание такого центра. Сейчас  из-за трудностей с деньгами финансирование  пойдёт по остаточному принципу.  А там и перевыборы  губернатора. Саботажники могут торжествовать.
Всё получилось «как всегда» у «либералов». Шестопалова может порадоваться. Виктору Фёдоровичу пожелаем поскорее выбраться из того капкана, куда он попал игрой неведомых сил и решить вопрос в пользу нас, ветеранов и губернатора. А ветераны уходят, откуда не вызовешь, ближайшие помошники и старатели этого дела. На это, возможно, и расчёт.
А в завершении приведу цитату В.Путина с заседание Совета по науке и образованию 21 января 2016 г., в Кремле:
 «…И ещё. У нас есть хорошие традиции популяризации научных знаний, и, конечно, нужно использовать этот опыт.
Уважаемые коллеги, я хочу обратиться к вам и, собственно говоря, ко всем российским учёным, преподавателям вузов, представителям бизнеса, которые тесно связаны с научной средой, активнее подключаться к просветительским проектам и в интернете, и на телевидении, в печатных СМИ, рассказывать о достижениях нашей науки, проводить популярные научные мероприятия, организованные на самых разных площадках, для людей самых разных возрастов, ориентированные на подрастающее поколение.»
 
 
В.Тырин от имени инициативной группы
 
 
 
                                              
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^