» » Сельские проблемы. Хворостянский район
Информация к новости
  • Просмотров: 727
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-03-2016, 10:40
16-03-2016, 10:40

Сельские проблемы. Хворостянский район

Категория: Письма читателей

Грабёж на законном основании.
 Бывает ли грабёж с положительным образом и на законном основании ? Оказывается, бывает. К примеру, присылали нам"письма счастья" за газ в конце года, а в них непомерные суммы. Показаний счётчика газовщикам мало! Через прокуратуру утрясли этот конфликт.
Сейчас за нас взялись электрики. Говорят, меняйте старый счётчик, иначе будем брать плату по среднему и прислали квитанцию, где сумма в десять раз больше. Счётчик с советских времён работает как швейцарские часики. Сосед поменял за полгода три современных счётчика, а мой советский правильно работает; и я его не ставил, на нём их пломба.
Эти электрики по пять человек ходят по домам, запугивают, подсовывают какие-то бумаги на подпись, записывают данные паспорта. Говорят, у них прав больше, чем у меня.
Я понимаю, безработица, а кушать все хотят.
 На наш провод от Волжской ГЭС, которую строил мой отец в Ставрополе, от турбин генераторов до "лампочки Ильича" как воробьи позалазили посредники и мы должны их оплачивать.   Позвонил знакомым в Самару, - поплакаться, так и так, несправедливость, безобразия творятся. В ответ знакомый говорит : "Мы с женой поставили счётчики на холодную и горячую воду; истратили один кубометр воды, а нам прибавили ещё два; говорят, на хозяйственные нужды. Какие хознужды ? Зима; катка нет; поливать растения не надо.
За лифт в подъезде стали брать дороже; говорят, он теперь грузовой, но он каким был, таким он и остался."
Я продолжил о своем :
- С меня за мой маленький домик, который я купил в восьмидесятых годах прошлого века и заплатил три тысячи и госпошлину триста рублей - в наше время за приватизацию  с огородом чиновники содрали пятнадцать тысяч. Это в полузаброшенной деревне, где нет магазина и дорогу так и не сделали; идёшь в другой конец деревни, лужи по колено и горы обледеневшего снега, ноги выворачиваются.
А дальше мы уже просто долняли друг друга в том телефонном разговоре:
- Если начнут брать налоги за бороду и за дым, я не удивлюсь. С курильщиков уже берут штрафы. Появилось новое понятие - культура деградированной бедности. Это якобы люди не хотят работать, а хотят добровольно рыться в мусорках и бомжевать. Слово "коллектор" в советские времена обозначало трубу с фекалиями или нефтью; сейчас коллектор звонит, угрожает убить ребёнка, изнасиловать, поджигает дверь
Если бы сказали двадцать лет назад, что всё будет платное - и медицина, и образование, и детские сады, и дороги, и что будут золотые унитазы, скоростные кредитные займы под восемьсот процентов годовых. Люди сказали бы : "Бред какой!
Булат Окуджава правильно пел : "Возьмёмся за руки , друзья, чтоб не пропасть поодиночке." Давно надо менять этот безумный курс в никуда. Только выборы, только КПРФ со своей программой могут вывести страну из тупика. Вот такой телефонный диалог у нас состоялся со знакомым.
Дмитрий Корнилов
Подпись к фото
Дорога - от слова дорого. До нас не дошла. Не проехать, не пройти.село Орловка,Хворостянский район,поселение Абашево.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^