» » Спасателей в Самаре не дождались
Информация к новости
  • Просмотров: 1 087
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-02-2016, 10:05
19-02-2016, 10:05

Спасателей в Самаре не дождались

Категория: Письма читателей

«Дорогой любви» по колее равнодушия
Что происходит, когда и на самом деле люди попадают в непредвиденные обстоятельства? Обратимся к конкретному случаю, который произошел с нами недавно, точнее, 5-го февраля на одной из дорог в черте Красноглинского района Самары.
...Вынужденные каникулы решили использовать для оздоровления детей. Погода капризничала, тепло, но на склонах снега предостаточно, кататься в самый раз. Потому в эти дни на горнолыжном комплексе на Красной Глинке оживленно. Многие, как и мы, привезли сюда ребятишек. Денек получился на славу! Трое наших школьников, разрумянившись и вдоволь накатавшись, готовились вернуться домой. Но мама решила продлить удовольствие и предложила проехать «очень красивой дорогой», это, по ее словам, совсем небольшой круг: «Поедем! Поедем» - радовались дети. И мы поехали так называемой «Дорогой любви», очень популярной среди любителей пейзажей и чистого воздуха.
Конечно, надо бы насторожиться еще на повороте, но уж очень хорошее и беспечное настроение овладело нами, и мы бесстрашно порулили по прочищенной грейдером колее. Правда, обескураживало, что так называемых «карманов» для того, чтобы пропустить встречную машину, не было. А повернуть назад уже тоже невозможно. Понадеялись, что проскочим, да и проехали уже более километра. Но встречная машина появилась! Не обрадовались, но стали думать, что делать. У них тоже двое маленьких детей, совершали прогулку! Пытаясь разъехаться, обе машины «хорошо» застряли в снегу. Пытались многократно вытаскивать друг друга, но тросы не выдержали и оборвались. Что делать? Мы в плену!
Подсказываю, надо звонить в МЧС, у них же многоканальные телефоны, они смогут переключить нас на нужную службу, приехать сами, или, на крайний случай, подсказать, куда обратиться. Они, вон, даже кошек с деревьев спасают. Помогут! Мы понимаем, самое простое, приедет трактор, он расширит колею, сможем разъехаться! Набираем в 13.27 номер 112. Звоним: нас долго пытались переключить на дежурного, но не получились и дали совет и номер дежурного - 9308112, на который мы должны пробиться сами. Дозвонились: застряли в снегу, трое маленьких детей, за рулем женщина, помогите! Дежурный МЧС надиктовал нам новые номера для самостоятельного дозвона: это коммерческие компании с эвакуаторами и дорожная служба.
В коммерческой компании сказали, что вытащить наш машину не смогут, тяжелая, рекомендовали искать трактор. Конечно, нас же не на штрафстоянку тащить надо, а всего лишь вытащить из снега! В 13.54 звонок в Дорожную службу – 266 54 54. Ответ обескуражил, оказывается они «не имеют к нашей проблеме никакого отношения, тракторами не заведуют и помочь не могут».
Вот вам и МЧС с его многоканальными телефонами! Приехали!..
К этому времени появилась и третья машина и тоже с - ребенком. Обе попытались уехать обратно «задним ходом», но через километр, как мы узнали позднее, также застряли.
Снова звоним в службу спасения, напоминаем: «Застряли, с тремя детьми и бабушкой, все промокли и замерзли. Спасите!» А стоим на месте уже два часа. И вновь никакой реакции и никакой реальной помощи. Поняли, что помощи ждать не откуда. Надо рассчитывать только на свои силы. Детей мобилизовали на сбор сухостоя, они скатывались по глубокому снегу в овраг, тащили ветки, чтобы положить их под колеса… Так прошел еще час. Мы боролись за свое спасение из снежного плена, и, наконец, сообразили, что надо звонить друзьям и родственникам. Надежда была слабой, на иномарке по такой «дороге» мимо двух застрявших машин к нам не пробиться! Но, в конце-то концов, дорогу расчищают бульдозеры, может, найдут какой-то механизм на трассе?
Никакой бульдозер нас не спас. Выручили родственники, нашли владельца отечественной «Нивы», успешно проехали опасные участки дороги. Главный спасательный инструмент - две лопаты и горячее желание вызволить нас. Они откопали две застрявшие машины впереди, вместе с ними подъехали, откопали и вытащили нас, а заодно и еще одну, уже четвертую машину, которая, как и мы, ехала с Красной Глинки на Волжское шоссе. С большим трудом, медленно наш странный караван уже из пяти автомобилей вырывался на более или менее расчищенную дорогу. Что там, на «Дороге любви» будет после нас – не трудно представить, ведь видимость дороги есть, соблазн проехать наверняка появится еще у кого-то. Никаких предупреждений, что ехать по ней нельзя, нет. И за это тоже никто не отвечает?! А ведь это самая что ни на есть безопасность движения!
Теперь вопросы. Почему дорожным службам нет дела до того, что происходит на дорогах? Напомню, что они существуют на бюджетные деньги и если «они не при чем», то зачем они нам вообще нужны? Почему мы должны их содержать? Чтобы сотрудники сидели в теплых кабинетах и ни за что не отвечали? Кстати, дорожный налог собирается очень активно и он высок, 8-10 тыс. руб. в зависимости от марки, мощности двигателя и т.д.
А МЧС? Почему служба спасения оставила в беде пассажиров с детьми зимой, в лесу? Почему не взяли на контроль сигнал бедствия и не нашли возможным как-то и чем-то помочь? Ведь должны были проконтролировать, а не остались ли мы на ночь и как вывели детей в безопасное место. Есть прописанные должностные регламенты, т.е. стандарты, как поступать и что делать во всех опасных для здоровья и жизни человека ситуациях. Как красиво выглядят рапорты МЧС, пока видишь их работу по ТВ. А когда случается беда, остается надеяться только на себя и своих родственников. Но это неправильно! Мы живем в государстве, и только ради нас и для нас созданы государственные же службы и их святой долг выполнять свои обязанности.
Валентина Жоголева, г. Самара
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^