» » В области продолжается изоляция деревень
Информация к новости
  • Просмотров: 966
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 8-02-2016, 09:47
8-02-2016, 09:47

В области продолжается изоляция деревень

Категория: Письма читателей

Умирают деревни со стоном
Если помните, то мы, сельские районы нашей губернии, на выборах губернатора дали до 98% явки избирателей. И вот теперь жизнь показывает: все пышные обещания наших губернаторов, депутатов растворяются без следа сразу же после выборов. Жители сёл Максимкино, Старой и Новой Кармалы, Юмратки и Старого Юреево Кошкинского района на своей шкуре испытывают одни проблемы за другими.
«ТС» рассказывала о «чудо-самолете», с которого сыпали невесть что без всяких лицензий и допусков на усадьбы жителей. Только разобрались - проблема с транспортом возникла. Этот вопрос никак не сдвинется с мёртвой точки. Пока суть да дело, сельчане ездят в райцентр на такси. Стоимость проезда от Максимкино до Кошек от 500 руб., а обратно, в зависимости от времени, и того выше! Ходили раньше автобусы, сейчас в эти отдаленные села ходит микроавтобус. Утром собирает всех, кого в Кошки, кого в Самару. Обратно – проблема! Возвращающихся из Самары и Кошек раньше везли обратно, сейчас же нет. Закончив все дела в райцентре люди не успевают на транзитные автобусы, они уходят рано (в 9.50, в 11.00). Зачастую , особенно в непогоду, с Ульяновска транспорта вообще не бывает. Рейсовый же микроавтобус пересаживает пассажиров по договоренности в такси и отправляет, не заканчивая свой маршрут. Это скорее всего отсебятина. Мне приходилось требовать завершения маршрута, водитель тогда ответил, что сломался. Накануне ко мне обратились с жалобой о том же из М.Максимкино.
В райцентр сельчане ездят по необходимости, а не на прогулку. В основном это МФЦ, райгаз, больница, рынок. Сегодня, в пик гриппа и ОРЗ, ФАПы и офисы врачей не обеспечены необходимыми медикаментами, и даже в 30-градусный мороз поездка становится необходимой. Из этого затруднительного положения нужно как-то выходить, уважаемые чиновники райадминистрации и минтранса.
Сельчанам перевозчика предоставили, скажете вы. А где результат? Нет фиксированного графика отправки микроавтобуса, а такое «расписание» доставки пассажиров нас не устраивает. Есть лицензия, которой при нарушении тех или иных пунктов должно лишаться автопредприятие? Есть законы, которые должны соблюдаться? Есть ли прокурорский надзор за всем этим?
Во сколько обходятся и без того дорогостоящие лекарства для пенсионера или инвалида? Из карманов наших самых беззащитных сельчан выгребают последние гроши.
Наиля Абдукаримова,
секретарь первичного партийного отделения КПРФ
Кошкинский район.
От редакции: Отрезанные от цивилизации, брошенные села — их в таком массовом количестве до этого года в Самарской области не было. Нам звонят и пишут со всей губернии. Пожилые люди часами ждут автобуса, чтобы добраться до райцентра из Орловки Хворостянского района. А он вообще не приходит. И как быть человеку после операции, если нужно добраться на перевязку?
В



едь не у всех семей есть личные машины, а у кого есть - не всегда смогут выехать. Дороги-то не чищены. Пожилому человеку рулить в таких условиях тяжело. В администрации просто бросают трубку — они и ближние к райцентру села, типа Абашево, не успевают чистить. «Билет стоит в один конец 80 руб., цены по всему району за проезд подняли, - сообщают нам из Абашево - а днях должны были открыть ФОК в Хворостянке,вопрос возникает для кого? Мы, из трёх отдалённых сёл, доехать точно не сможем, затраты на билеты, да и автобус хочет-ходит, хочет не ходит».
И как, интересно, власть собирается двигать в стране импортозамещение при таком отношении к селу? Этот вопрос мы адресуем минтрансу области.
А тем временем
Вообще в Хворостянском района, где глава г=н Махов у власти с советских времен, чудные вещи происходят, о чем сообщают местные жители и блогеры. К примеру, Махов, рассказывают, на встрече с населением села Орловка поведал, что будет выстроен завод по выращиванию осетров и голубых раков, а голубых будем продавать во Францию. Самое интересное,что раки есть свои, не голубые, но нещадно выбиваются ООО из Тольятти, которое взяло в аренду на 30 лет местную речку Чагру, Всё перекрыто сетями и раколовками. Не соблюдаются сроки запретов и разрешения ловли рака и рыбы. Береговая зона застраивается коттеджами и заборами,уходящими в реку. В Орловке продаётся охотхозяйство за 30 миллионов - владей и угодьями, и рекой....
Глава района пролоббировал вхождение в животноводческий бизнес некоего авторитетного предпринимателя, работники которого купили по селам стельных коров, которые в большом количестве просто подыхают сейчас. Сена нет, едят «из-под себя». Время отелов, а телята слабые — не выживают. Жалко скотину, пишут местные жители. А вся причина в том, что предприниматель был заинтересован лишь в освоении бюджетных средств. «На земле нужно работать тем, кто на ней живет, а не «бизнесменам», которые хотят лишь быстро получить прибыль», - справедливо пишет блогер Ольга Осокина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^