» » Как чехи надругались над нашим танком
Информация к новости
  • Просмотров: 675
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-01-2016, 12:41
21-01-2016, 12:41

Как чехи надругались над нашим танком

Категория: Письма читателей

Последний бой ИС-2
В ответ на фашистский тяжелый танк Т-VI «Тигр» в Красной Армии был создан советский тяжелый танк ИС-2 («Иосиф Сталин – 2»), отлично проявивший себя в боях в городах Европы в последние годы Великой Отечественной войны. Его мощная 122-мм пушка разбивала здания и укрывавшихся в них нацистов. ИС-2 был установлен в Чехии на одной из центральных площадей Праги в память ее освобождения Советской Армией.
Но в 1991 году наш славный ИС-2 снова вступил в бой - на этот раз уже в самой Чехии. Танк подвергся нападению группы студентов художественного училища из 14 человек под руководством 23-летнего студента Давида Черны, 40 кг розовой краски было вылито на наш танк.
Друзья нашей страны защитили ИС-2 и вернули танку защитную окраску, а против студентов было возбуждено дело о хулиганских действиях. Однако вскоре вмешалась группа парламентариев-русофобов. Пользуясь депутатской неприкосновенностью они помогли Черны повторить акцию по перекрашиванию. Снова на защиту ИС-2 поднялись ветераны и бывшие чешские партизаны, воевавшие в годы войны на стороне Красной Армии.
Танк отбивал атаки, его взрывали, поджигали, его закапывали в землю, нападали снова и снова… Погибнув в новом последнем бою он не отступил и не сдался. Свергнутый с постамента ИС-2 оказался на свалке в окрестностях чешской столицы… Вечная ему память.
Самарским городским чиновникам и их заграничным друзьям из Чехии надо знать, что планируемая ими установка в Самаре памятника чешским легионерам оккупирующим Самару в 1918 году не поддерживается и не одобряется жителями нашего города, а только провоцирует раскол в обществе в год выборов в Государственную Думу.
В. Самарский


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^