» » Когда закрываются детские клубы - открываются новые тюрьмы
Информация к новости
  • Просмотров: 822
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 10-01-2016, 14:22
10-01-2016, 14:22

Когда закрываются детские клубы - открываются новые тюрьмы

Категория: Письма читателей

Открытое письмо губернатору Н.И.Меркушкину
Когда закрываются детские клубы - открываются новые тюрьмы
Обращаюсь к Вам по поводу закрытия нашего Клуба Юных Техников. Наш детский молодежный клуб «Конструктор» был основан в 1979 г. как структурное подразделение профкома Куйбышевского авиазавода. За время работы клуба было подготовлено много спортсменов-разрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, членов сборной СССР, которые отстаивали честь нашей страны на международных соревнованиях по авиамодельному спорту. В клубе занималось более 500 детей по различным техническим направлениям: авиамодельный, автомодельный, судомодельный, ракетомодельный, мягкая игрушка, бумажная пластика, резьба по дереву, начальное техническое моделирование и др.
Хочу подчеркнуть, что технические модельные виды спорта, в частности: авиамодельный, автомодельный, судомодельный, ракетомодельный являются одними из самых сложных, интересных и массовых видов спорта, развивают в детях и молодежи творческие и инженерно-технические навыки, а воспитанники технических клубов, без преувеличения, являются стратегическим инженерным потенциалом страны. Технические виды спорта являются двигателем технического прогресса, т к новые научно-технические решения как правило отрабатываются на моделях (известный всему миру самолет «Боинг 747» впервые был поднят в воздух в виде модели, сэкономив тем самым фирме «Боинг» немалые финансовые средства, а кому-то из летчиков-испытателей, возможно, сохранив жизнь).
В клубах юных техников начинали свою деятельность генконструкторы С.П. Королев, А.С. Яковлев, О.К. Антонов, трижды Герои Советского Союза А.И. Покрышкин и И.Н. Кожедуб. За время существования СССР технические виды спорта выполняли одну из самых важных ролей в процессе формирования и воспитания инженерно-образованного человека. Подобных институтов дополнительного внешкольного образования не было ни в одной другой стране мира, и это обстоятельство обеспечивало нашей стране стратегическое инженерно-техническое преимущество перед другими странами.
Но, к сожалению, последние 20 лет в стране игнорируются технические виды спорта и уничтожаются детско-юношеские технические клубы. Закрытием клубов и развалом дополнительного детского технического образования, уничтожается инженерно-техническая безопасность страны. Выбрасывая наших детей на улицы, тем самым поощряется наркомания и детская преступность. Есть выражение, жестокое, но точное «когда закрываются детские клубы - открываются новые тюрьмы».
Не стал исключением и наш клуб юных техников «Конструктор». На протяжении последних 20 лет, при полном отсутствии финансирования, клуб существует только за счет энтузиазма директора и преподавателей. Ремонт в не проводился с 1980 г. Тем не менее, нам удалось сохранить педагогический коллектив, материально-техническую базу и даже в некоторых помещениях за свой счет сделать ремонт. Но преступное поведение эксплуатирующих организаций (проломленные, залитые стены, вскрытые полы, постоянно залитые фекалиями подвальные помещения) довело помещения до аварийного состояния, в которых на данный момент просто нельзя находиться, а не то что заниматься с детьми. Разрушение помещений клуба продолжается по настоящий момент.
Обращаюсь к Вам за помощью в решении вопроса о возобновлении полноценной деятельности клуба и восстановлении помещений КЮТ "Конструктор”.
В.А. Каленников,
директор СГОО СВГ «КЮТ «Конструктор» ,
Мастер спорта СССР                                              
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^